РЖД: железнодорожное сообщение с Украиной закрыто не будет

О закрытии пассажирского железнодорожного сообщения с Украиной речи не идет, говорится в сообщении пресс-службы РЖД, распространённом в понедельник, 14 апреля.

РЖД из-за повышенного интереса к приостановке продаж билетов на поезда дальнего следования с 27 мая 2014 года на Украину решило разъяснить ситуацию. На сегодняшний день движение поездов на Украину осуществляется бесперебойно, в штатном режиме, говорится в сообщении компании. Продажа билетов ведется на поезда отправлением по 25 мая 2014 года включительно.

«О закрытии пассажирского железнодорожного сообщения с Украиной речи не идет. Возможны лишь ограничения заблаговременной продажи проездных документов в связи с необходимостью корректировки графиков движения поездов (т.е. продажа билетов, например, начнется не за 45, а за 35 суток)», — особо отмечает пресс-служба компании.
В настоящее время железными дорогами России, Украины и Белоруссии ведется работа по корректировке и согласованию расписаний и графиков движения поездов.

Между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из них 14 — российского формирования, 25 поездов — украинского, еще три поезда формируются в Белоруссии, два — в Молдавии и один — в Азербайджане. Из России в Крым следуют шесть поездов: из Петербурга и Москвы в Севастополь, из Москвы, Екатеринбурга и Перми в Симферополь, а также из Москвы в Керчь—Феодосию. В первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%. Через Брянск из России на Украину идут 14 поездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы плюс летние поезда, назначающиеся в курортный сезон.