Дятьковский подросток пойдёт под суд за сбыт марихуаны и грабёж

Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Дятьково, обвиняемого в незаконном приобретении наркотика, попытке его сбыта, а также грабеже, сообщили REGTime в пресс-службе областного Следственного комитета 7 апреля.

По версии следствия, летом прошлого года подросток собрал в поле дикорастущие растения конопли, которые высушил и хранил на чердаке своего дома (более 17 грамм марихуаны). В декабре юноша попытался дважды за вознаграждение в общей сумме 2800 рублей сбыть имеющийся у него наркотик. Однако, оба раза в качестве покупателя выступило лицо, участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, 14 января несовершеннолетний в присутствии других лиц отобрал у своего 16-летнего знакомого музыкальную колонку с картой памяти общей стоимостью 1,1 тыс. рублей.

Таким образом, уголовное дело было заведено сразу по трём статьям УК РФ: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в значительном размере; грабёж. С утверждённым обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения.