Житель Дятьково украл у своей девушки телефон и инсценировал разбойное нападение

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх жителей города Дятьково, обвиняемых в совершении нескольких преступлений, в том числе грабеже, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, вечером 16 сентября прошлого года 20-летний Вадим Давыдов пришёл в гости к своей девушке, проживавшей в общежитии на улице Московской в городе Дятьково. Воспользовавшись её непродолжительным отсутствием, он похитил сотовый телефон «возлюбленной» стоимостью 3,1 тыс. рублей. Через два дня Давыдов предложил своим знакомым — 23-летнему Сергею Елисееву, 18-летнему Сергею Климову и 14-летнему подростку — инсценировать нападение на него и потерпевшую, чтобы похитить у неё и второй телефон.

Свои преступные намерения молодые люди реализовали спустя непродолжительное время в городском парке отдыха. Пока Климов и Давыдов имитировали борьбу между собой, несовершеннолетний повалил девушку на землю и вытащил у нее из кармана телефон стоимостью 3490 рублей. Его впоследствии Елисеев продал неустановленному лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства в сумме 1 тыс. рублей обвиняемые потратили на приобретение спиртных напитков, сигарет и продуктов.

Так, в зависимости от роли каждого «четвёрка» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение в совершение тяжкого преступления).

«Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в Следственном комитете.