Экс-сотрудника УФСИН будут судить за пронос на «зону» телефонов и колбасы

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии №4 (Брасовский район, п. Каменка) 33-летнего Евгения Соколова, обвиняемого злоупотреблениях и получении нескольких взяток, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 2 апреля.

По версии следствия, с марта по ноябрь 2013 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК №4 Соколов незаконно проносил на территорию учреждения и передавал заключенным продукты питания и сотовые телефоны.

В первых пяти случаях прапорщик приносил запрещённые для передачи осуждённым продукты (колбасу варёную и мясо-карбонат), за что получал вознаграждение в сумме 300 рублей. Впоследствии он трижды передавал осуждённым сотовые телефоны (за свои услуги получил 11,5 тыс. рублей).

В ноябре 2013 года сотрудники оперативного отдела задержали мужчину с поличным. По предварительным данным, общая сумма «вознаграждений» составила 13 тыс. рублей. Отмечается, что в ряде случаев деньги перечислялись на банковскую карту обвиняемого, что позволило следователям выявить дополнительные эпизоды его преступной деятельности.

Так, Евгений Соколов стал фигурантом уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Материалы дела уже направлены в суд для рассмотрения.