Посевная-2014 в Брянской области пройдёт на 736 тыс. гектарах

Общие посевные площади весной нынешнего года в Брянской области составят 736 тысяч га, что на 20 тысяч больше, чем в минувшем году, доложил директор регионального департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на оперативном совещании у губернатора Николая Денина 31 марта, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Яровой сев 2014 года силами сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств области планируется провести на площади более 310 тыс. га. В регионе, кроме того, будут расширены посевные площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, кукурузой. По словам г-на Грибанова, особых проблем с сельхозтехникой, семенами, обеспеченностью ГСМ нет. Однако отдельные предприятия неактивно пользуются теми финансовыми льготами, что предусмотрены программами поддержки села. В целом область вошла в посевную организованно. Хотя есть и отстающие, некоторые из них были заслушаны через видеосвязь.

Губернатор напомнил им народную мудрость, что «весенний день год кормит» и призвал активнее включаться в весенне-полевые работы: «Упущенное время сегодня может обернуться серьезными убытками завтра».