В Брянске и Унече на субботниках были благоустроены скверы

Новые аллеи появились в сквере им. Ленина в Володарском районе Брянска — в акции по посадке приняли участие деревьев сотрудники Володарской районной администрации, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Теперь в зелёной зоне рядом с Братской могилой, где захоронены 57 советских воинов, погибших в 1941-1945 годах в боях с немецко-фашистскими захватчиками, появилось несколько новых аллей. Здесь были высажены 36 саженцев берёз, клёнов и рябин. «Это место было выбрано не случайно, — рассказывает глава Володарской районной администрации Николай Дашунин. — Хотелось бы этой акцией напомнить молодому поколению о подвиге, который совершили наши деды и прадеды, защищая мир от коричневой чумы. Чтобы они помнили об этом и не забывали». В ходе двухмесячника по благоустройству не территории района планируется высадить порядка 100 деревьев, ещё около полусотни саженцев появятся в рамках программы по компенсационному озеленению. Ближайшая акция по озеленению запланирована на 26 апреля.

Аналогичный субботник прошёл в тот же день в другом городе Брянской области — Унече. Там благоустраи валось место будущего сквера, имени погибшего в Чечне земляка, Героя России Алексея Рассказа. Он жил в залинейной части города, учился в школе №4, в которой сегодня свято чтут память о нём. На субботник вышли унечские единороссы, сюда же «высадился» настоящий трудовой десант из старшеклассников и педагогов школы №4. Буквально за считанные часы сквер был освобождён от прошлогодней листвы, были вскопаны клумбы, побелены бордюры.