За год в санаториях и лагерях отдохнут 28 тыс. школьников из «чернобыльской зоны»

В апреле 419 новозыбковских учащихся оздоровятся в санаториях Брянской области, сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Su. Свыше 150 школьников направились в здравницы в начале месяца. На этой неделе к ним присоединятся еще 256 ребят. Всего в нынешнем году планируется оздоровить около 28 тыс. детей из «чернобыльских районов».

9 апреля в санатории «Снежка» и «Жуковский» выехали учащиеся школ №1, 3, 4. На этой неделе примет новозыбковских ребят и санаторий «Дубрава».

Бесплатно путевки, как и ранее, предоставят лишь для детей из малоимущих семей, детям-инвалидам и находящимся под опекой. Для остальных размер родительской платы в основном составляет 1000 рублей. На 100 рублей больше придется заплатить лишь родителям, дети которых собираются отдыхать в санатории «Жуковский».

Городской отдел образования в этом году подал заявку на 820 путевок для новозыбковских ребят на период с января по май. На сегодняшний день выдано 688. Сколько и каких путевок будет выделено на летний период, пока неизвестно.

Всего же, как отмечалось на заседании «чернобыльского» комитета облдумы 9 апреля, в текущем году предполагается оздоровить не менее 70 тыс. школьников. Около 40% от этой цифры — дети из «чернобыльских районов». В настоящее время ребята из загрязненной зоны уже проходят лечение. Также для них «зарезервированы» путевки в лагеря санаторного типа, загородные оздоровительные лагеря и санаторные здравницы. Кроме того, более 900 детей оздоровятся при содействии Союзного государства.