Брянские инвалиды-колясочники смогут посещать бассейн на социальном такси

С инициативой организовать массовое посещение бассейна людьми с ограниченными возможностями выступили депутаты Брянского горсовета, сообщили REGTime в пресс-службе представительного органа. Предварительно социальное такси будет доставлять инвалидов-колясочников в УСЦ «Триумф».

Вопрос о том, насколько бассейны доступны для людей с ограниченными возможностями, рассматривается на комитете горсовета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан уже не первый раз. Первоначально в качестве базы для регулярных занятий был предложен бассейн лицея №1, как единственный, находящийся в муниципальной собственности. Но, по словам председателя комитета по физической культуре и спорту горадминистрации Николая Новикова, бассейн лицея не обладает достаточной инфраструктурой и соответствующим персоналом для работы с этой категорией горожан. Зато все необходимое (спецподъемник для погружения в воду, оборудованные раздевалки и санузлы) имеется в учебно-спортивном центре «Триумф», который открылся полтора года назад в Шибенце.

Кроме того, уже достигнута договоренность с директором центра Александром Горбачем о выделении времени для занятий инвалидов-колясочников. Тренировки в индивидуальном порядке там уже проводятся. Однако, как отметили члены комитета, добраться за город самостоятельно могут не все, а потому необходимо организовать доставку колясочников в Шибенец. Депутаты поручили специалистам горадминистрации в месячный срок проработать такую возможность, используя службу социального такси.