Tele2 намерен стать третьим сотовым оператором РФ по объему абонентской базы

К 2018 году альтернативный оператор мобильной связи Tele2 планирует стать третьим по размеру абонентской базы оператором в России, заявил замгендиректора Tele2 Джери Калмис на пресс-конференции в московском центре DI Telegraf 8 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

По словам г-на Калмиса, через четыре года компания будет иметь «справедливую долю рынка». Правда, кого именно из «большой тройки» Tele2 «подвинет», на пресс-конференции, посвящённой смене рекламной концепции компании, не прогнозировалось.

Сейчас у компании Tele2 23 млн. абонентов, но в конце марта завершилось объединение мобильных активов Tele2 и «Ростелекома» и скоро под бренд Tele2 перейдут 14 млн. сотовых абонентов госоператора. Итого — около 40 млн. абонентов. Сегодня, по словам г-на Калмиса, Tele2 стоит на пороге новой эры. »Недавно мы стали федеральным оператором. Мы планируем строить сети нового поколения», — отметил он.

Не так давно компания Tele2 была «локомотивом» внедрения в российском эфире принципа «технейтральности» — возможности строить сети нового поколения «поверх» действующих сетей. Именно Tele2 проводила соответствующие тесты (в 2012 году — в Омске и в Пскове, в 2013 году — в Калужской области) на проверку возможности совместной работы сетей GSM1800 и LTE1800. В конце прошлого года регулятор разрешил строить сети LTE в диапазоне 1800 МГц и сети UMTS в диапазоне 900 МГц — принцип «технейтральности» был принят. Поэтому ожидалось, что первые предложения «попробовать новые скорости» от Tele2 могут появиться уже летом, после обновления «железа» и программного обеспечения на существующих сетях. Джери Калмис практически подтвердил эти прогнозы тремя короткими ответами на два разных вопроса: «В Питере», «В третьем квартале», «Сейчас 3G, дальше LTE».

«Также мы выходим в множество новых регионов, в том числе и в Москву. Уровень затрат на вход в Москву сравним с затратами на вход в Голландию. Мы поставили перед собой амбициозные задачи: мы должны по-прежнему предлагать самую низкую цену на сотовую связь на российском рынке, а к 2018 году мы должны стать третьим по размеру абонентской базы в России оператором», — объявил Джери Калмис.

На пресс-конференции несколько раз из уст разных руководителей компании повторялся афористичный тезис: «Tele2 не может быть ничем иным, как дискаунтером».

Как сообщалось в конце марта, создание «Т2 РТК холдинга» на базе Tele2 и «Ростелекома» завершится к осени. У него будет четыре владельца: крупнейшим станет «Ростелеком» (45%), остальные 55% разделят нынешние владельцы «Tele2 Россия» — ВТБ (27,5%), банк «Россия» Юрия Ковальчука (22%) и владелец «Северстали» Алексей Мордашов (5,5%). Совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома» возглавил бывший топ-менеджер «Северстали», член совета директоров банка «Россия» Михаил Носков.