Лестницу на Верхней Лубянке убрали от мусора впервые за 40 лет

Первая в этом году массовая акция по очистке Брянска от традиционного весеннего мусора состоялась в субботу, 5 апреля. Поработать пришли в общей сложности около 200 активистов из общественных организаций, школ, вузов, в том числе и соорганизаторы мероприятия — волонтеры общественной организации «Брянские экологи». Взялись за грабли и брянские чиновники от экологии, сообщили REGTime организаторы акции.

Масштабные действия по сбору мусора разворачивались сразу в нескольких «горячих экологических точках». «Брянские экологи» взялись за уборку в районе улицы Верхняя Лубянка, на склонах оврага в районе лестницы, идущей от гостиницы Брянск к памятнику артиллеристам. Здесь собрались ученики школ №№ 58, 9, 11, студенты БГИТА и БГУ, а также волонтеры общественных организаций и местные жители — всего более 50 активистов. Трудились на Лубянке больше двух часов, собрали 130 мешков мусора — объем работы превзошел все ожидания, а благодарные местные жители сообщили, что уборка лестницы была первой за 40 лет.

Еще одним местом проведения акции стали склоны дамбы на проспекте Ленина. Здесь предводительствовали сотрудники комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства БГА. А вот уборку памятника природы «Белый колодец» взяли на себя главные экологи области — глава Департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин и руководитель Росприроднадзора Сергей Пирогов. Они продуктивно продолжили совместное прошлогодние начинание, когда в сентябре 2013-го вместе с «Брянскими экологами» уже брались за освобождение от свалки «Белого колодца». Тогда волонтеры собрали целых 80 мусорных мешков. Однако с приходом весны появилась необходимость повторной «зачистки»: местные жители, прохожие и веселые компании, не имеющие привычки за собой убирать, сделали свое «грязное дело» — количество мусора за полгода почти удвоилось. Так что здесь работа велась непростая и довольно интенсивная.

Также к акции присоединились и жители Судков — улиц Топальской и Вали Сафроновой. Правда, как рассказали волонтеры, собранный ими мусор, к сожалению, пока не вывезен. Дело в том, что местным пообещали мусоровоз. Тем не менее, машина так и не приехала

В целом же, несмотря на некоторые накладки, «антимусорная коалиция» свою объемную задачу выполнила. «Перед мусором все равны! Все молодцы, особенно приятно, что «Брянские экологи» объединили и чиновников, и местных жителей, и активную молодёжь. Уборка в четырех местах одновременно — показатель того, что общие цели нужно решать общими усилиями, это и есть залог успеха! Скоро следующий субботник, и мы готовимся к нему! Надеюсь, что те, у кого произошли накладки, будут брать пример с более опытных товарищей — Росприроднадзора и департамента природных ресурсов и экологии Брянской области», — говорит руководитель экоорганизации Дмитрий Комков.