В Клинцах раскрыто очередное мошенничество с «чернобыльским жильём»

Возбуждены уголовные дела в отношении нескольких жителей Клинцов, подозреваемых в хищении денежных средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации мер социальной защиты граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 25 апреля.

Используя связи в органах власти, они добивались выделения для подставных лиц, в основном алкоголиков и бомжей, социального жилья в зоне отселения. Дома впоследствии приватизировались и продавались государству как утраченное имущество в рамках чернобыльской программы по переселению. Получаемый подозреваемыми доход варьировался от 1,5 до 3 млн. рублей за сделку.

«В настоящее время к направлению в суд готовится ещё ряд уголовных дел, возбужденных по фактам совершения аналогичных мошеннических действий на территории Красногорского и Гордеевского районов Брянской области», — добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что двое жителей Клинцов сумели похитить у государства как минимум 5 млн. рублей, а также пытались получить ещё 10 млн. рублей за якобы «сданное чернобыльское жильё». Действовали преступники по той же схеме — подыскивали социально неблагополучных граждан, проживающих в зонах, подвергшихся радиационному воздействию, с правом на отселение и за сумму, не превышающую 20 тыс. рублей, уговаривали их передать свои паспорта, которые потом использовали в преступных целях.