Новозыбковец Павел Вдовиченко сменил Эллу Памфилову на посту руководителя движения «Гражданское достоинство»

Кандидатура Павла Вдовиченко на пост исполняющего обязанности председателя президиума общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» утверждена 29 марта, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Он сменил на посту руководителя «ГД» Эллу Памфилову, которая недавно утверждена Уполномоченным по правам человека на срок 5 лет.

«Гражданское достоинство» — общественное движение, которое является основным оператором распределения президентских грантов среди правозащитных российских НКО. Элаа Памфилова — его основательница и много лет возглавляла движение.

Помимо Павла Вдовиченко в качестве наиболее вероятных кандидатур на ставшую вакантной должность руководителя «Гражданского достоинства» сама Элла Памфилова называла Иду Куклину (Союз комитетов солдатских матерей) и Анатолия Скачкова (Омский фонд поддержки детского и массового спорта) .

Павел Вдовиченко родился 15 апреля 1952 года в городе Злынке Брянской области в многодетной семье. Рано лишился отца. После окончания средней школы трудился столяром на местной мебельной фабрике. Затем – служил в Витебской дивизии Воздушно-десантных войск. После армии окончил исторический факультет Гомельского университета и более 25 лет работал преподавателем общественных дисциплин в средних учебных заведениях г. Новозыбкова Брянской области.

В 1986 году, после катастрофы на Чернобыльской АЭС организовал в родном городе, попавшем в зону радиоактивного заражения, молодёжную общественную организацию «Радимичи — детям Чернобыля» по защите прав чернобыльских детей. С 2001 года по настоящее время основанная им организация является активной участницей «чернобыльских» проектов Программы Развития ООН. В 2001 году Павел Вдовиченко вошел в состав Организационного комитета первого гражданского форума в Москве. В 2009-2010 годах Вдовиченко занимает пост национального координатора проекта «Международная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля» (UNDP). Кроме того, он в течение 6 лет представлял некоммерческий сектор Брянской области в Общественном Совете ЦФО, дважды — в областной общественной палате. В 2005 году Павел Вдовиченко стал членом президиума общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». Он член межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО.

29 марта конференцией Движения, в связи приостановлением полномочий основателя и бессменного лидера Эллы Памфиловой, обусловленным её назначением на пост уполномоченного по правам человека в России, избран исполняющим обязанности Председателя Движения «Гражданское достоинство».