Экс-депутат Брянской облдумы пойдёт под суд второй раз по одному делу

Мосгорпрокуратура направила в Басманный суд Москвы на новое рассмотрение уголовное дело бывшего проректора по хозяйственной части Финансового университета (и экс-депутата Брянской облдумы от СПС) Евгения Зеленко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции в 2009–2010 годах университетского стадиона и двух административных зданий, пишет «Коммерсантъ» 31 марта.

Уголовное дело в отношении Евгения Зеленко, обвинявшегося по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), было возбуждено следственными органами СКП (ныне СКР) по Северному административному округу (САО) Москвы в 2010 году. По данным следствия, в 2009 году Финансовому университету было выделено в общей сложности 60 млн. руб. на реконструкцию и ремонт находившихся на балансе университета стадиона «Наука» и двух административных зданий. На каждое сооружение предназначалось потратить 20 млн. руб. Ремонт объектов, как выяснила позже комиссия Счетной палаты, был сделан некачественно и с грубыми нарушениями строительных норм. Поэтому, как считает следствие, проректор Евгений Зеленко не имел права подписывать акты приемки-сдачи объектов.

Ранее Коптевский суд Москвы приговорил Зеленко к семи годам лишения свободы, однако Мосгорсуд приговор отменил, согласившись с доводами, что в ходе расследования дела были допущены нарушения. Дата новых слушаний пока не назначена.

Евгений Зеленко (тогда — сотрудник аппарата Счётной палаты) баллотировался в Брянской области от «Союза правых сил» на губернаторских выборах 2004 года (под слоганом «Губернатор федерального уровня»), одновременно возглавляя список СПС на выборах в облдуму. Благодаря тому, что экс-губернатор Юрий Лодкин был снят с выборов Верховным судом, Евгений Зеленко с 12,5 % сумел выйти во второй тур вместе с фаворитом Николаем Дениным (44,7%), который ожидаемо стал во втором туре губернатором. Сам Евгений Зеленко сумел пройти в облдуму четвёртого созыва.