26 мая выпускники школ сдают первый ЕГЭ — по географии и литературе

26 мая начинается основной период проведения ЕГЭ — выпускники школ сегодня сдают ЕГЭ по географии и литературе. В Брянской области свои знания по этим предметам проверят в общей сложности 500 человек (197 — по географии, 303 — по литературе), сообщает корреспондент REGTime. Однако, это не самые популярные у школьников дисциплины для сдачи единого государственного экзамена: ни первый, ни второй не вошли в, так называемую, «популярную четвёрку».

О подготовке к проведению единого государственного экзамена шла речь на пресс-конференции в областном правительстве 22 мая. По словам директора регионального департамента образования Владимира Оборотова, нынешняя сдача ЕГЭ в Брянской области станет «наиболее прозрачной, честной и объективной». И неудивительно. Как известно, в текущем году все пункты приёма экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения (611 аудиторий). Контролировать ход экзамена будут 2447 общественных наблюдателей — они уже прошли предварительное обучение, получили аккредитацию. Приедут в регион и 58 наблюдателей из ЦФО (из федерального центра). Ещё одно нововведение — каждый «пункт» будет оборудован металлоискателем.

Как и в предыдущие годы, школьникам запрещается проносить в аудитории какие-либо средства связи. «При проходе детей в аудитории досмотра, конечно, не будет. Металлоискатель — это скорее предупреждение», — подчёркнул Оборотов. Он также добавил, что выпускник может элементарно забыть выложить из кармана мобильный телефон (устройство запищит, заставит ещё раз перепроверить карманы).

В случае обнаружения запрещённого предмета учащийся удаляется с экзамена. «Пересдача будет возможна только в следующем году, — заявил директор департамента образования. — Это прописано в положениях о форме и порядке проведения ЕГЭ. Поблажек, как в прошлом году, не будет».

На пересдачу могут рассчитывать только те, кто по каким-то причинам не смог сдать экзамен вместе со всеми (заболел, стало плохо и т.д.), кто не перешагнул минимальный порог по обязательным предметам, а также те, кому не хватило нескольких баллов (например, для поступления необходимо 75 баллов, а ребёнок набрал 73-74). Свою «вторую попытку» школьники могут использовать в резервный день.

Всего в Брянской области единый государственный экзамен будут сдавать 6967 человек. Обязательных экзаменов в нынешнем году два (русский язык и математика). Этого достаточно для получения аттестата и последующего поступления в ссузы. «Для поступления же в высшее учебное заведение нынешним школьникам необходимо сдать, как минимум, три экзамена (два обязательных и один по выбору)» — уточнил г-н Оборотов.

В ходе пресс-конференции был озвучен так называемый рейтинг «дополнительных» экзаменов. Как оказалось, в Брянской области на первом месте обществознание (сдают около 4,5 тыс. детей), на втором физика (около 2 тыс.). Биология и история — третьи по популярности (их изъявили желание сдавать по 1,6 тыс. школьников).

Итак, сегодня, 26 мая, выпускники школ сдают ЕГЭ по географии и литературе. В Брянской области свои знания по этим предметам проверяют в общей сложности 500 человек (197 — по географии, 303 — по литературе). Экзамен проходит в 16 пунктах.