29 мая брянские выпускники сдают первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку

Единый государственный экзамен, первый из двух обязательных ЕГЭ, проходит в Брянской области в четверг, 29 мая, сообщает корреспондент REGTime. Свои знания по этому предмету проверяют почти 7 тыс. человек — выпускников нынешнего года и «второгодников».

«Нынешняя сдача ЕГЭ в Брянской области станет наиболее прозрачной, честной и объективной», — утверждал 22 мая на пресс-конференции в областном правительстве директор регионального департамента образования Владимир Оборотов. И неудивительно. Как известно, в текущем году все пункты приёма экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения (611 аудиторий). Контролировать ход экзамена будут 2447 общественных наблюдателей — они уже прошли предварительное обучение, получили аккредитацию. Приедут в регион и 58 наблюдателей из ЦФО (из федерального центра). Ещё одно нововведение — каждый «пункт» оборудован металлоискателем.

В случае обнаружения запрещённого предмета учащийся удаляется с экзамена. «Пересдача будет возможна только в следующем году, — подчёркивал тогда директор департамента образования. — Это прописано в положениях о форме и порядке проведения ЕГЭ. Поблажек, как в прошлом году, не будет».

Всего в Брянской области единый государственный экзамен сдают 6967 человек. Обязательных экзаменов в нынешнем году два — русский язык и математика. Первый проходит сегодня, 29 мая (сдают порядка 7 тыс. человек). Знания по математике будут проверены позже — 5 июня.

Двух обзательных экзаменов достаточно для получения аттестата и последующего поступления в ссузы. Однако тем, кто намерен поступать в высшие учебные заведения необходимо сдать, как минимум, три экзамена (два обязательных и один по выбору). Есть в Брянской области и рекордсмен (его Оборотов, шутя, назвал «чемпионом»): выпускник заявил сразу 9 экзаменов в форме ЕГЭ.

Примечательно, в Брянске рейтинговый список «дополнительных» экзаменов несколько отличается от общероссийского. Так, на первом месте по полярности у нас обществознание (его сдают около 4,5 тыс. школьников). На втором неожиданно оказалась физика (ещё год назад этот предмет даже не вошёл в «рейтинговую» пятёрку). Биология и история — третьи по популярности (их изъявили желание сдавать по 1,6 тыс. школьников).