В первых числах июня через Брянскую область пройдёт очередная эстафета — «Бег Мира»

Традиционная Международная факельная эстафета «Бег Мира» пройдёт по территории Брянской области с 3 по 5 июня, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Здесь спортсмены пробегут по 11 населённым пунктам, далее эстафета переместится в Калужскую область.

«Бег Мира» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своём стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажжённый факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие более 6 млн. человек. Факел уже побывал более чем в 140 странах на 6 континентах — в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.

Брянская область — один из этапов Западной ветки российской эстафеты, которая пролегла от Смоленска до Нижнего Новгорода. Помимо нашего региона легкоатлеты пробегут также по территории Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Московской областей и столице РФ.

…к нам эстафета придёт из Смоленской области. В Брянской области факельное шествие пройдёт по таким населённым пунктам как Сеща, Дубровка, Алешня, Летошники, Жуковка, Глинищево, Мичуринский, Брянск, Дарковичи, Любохна и Дятьково. Далее эстафета «мира» переместится в Калужскую область.

Непосредственно в областном центре участников пробега будут встречать 4 июня в 13.00 у стелы «Брянск» на улице Брянского Фронта. Маршрут легкоатлетов пройдёт через Памятник лётчикам, ул. Красноармейскую, проспект Ленина, ул. Фокина и сквер имени Карла Маркса. Завершится эстафета у ТЮЗа в 14.00.

Напомним, через Брянск в текущем году масштабные эстафеты проходили уже дважды. Так, 15 января в город прибыл олимпийский огонь (в 100-й день с начала проведения Эстафеты «Сочи-2014»). Тогда огонь побывал во всех районах областного центра. С вокзала «Брянск-Орловский» эстафета прошла через Октябрьский мост на улицу Калинина, поднялась по улице Фокина и повернула на проспект Ленина. Мимо кафедрального собора Олимпийский огонь факелоносцы пронесли до конца проспекта и по улице Дуки мимо Кургана Бессмертия, мимо БГУ эстафета направилась в самый большой район города — Бежицкий (где ещё раз пересекла главную водную артерию Брянска — реку Десну). Второй этап эстафеты прошёл по улице Красноармейской до площади Партизан и далее вновь к Набережной, чтобы подняться по бульвару Гагарина к стадиону «Динамо». Общая протяжённость маршрута движения факелоносцев по областному центру составила 36,5 км.

2 марта Брянск стал столицей Эстафеты Паралимпийского огня.