Грандиозный гитарный фестиваль завершится гала-концертом в «Дружбе»

Гала-концерт участников международного фестиваля «Гитара для тебя», презентация которого прошла ещё в феврале, состоится в концертном зале «Дружба» в следующую среду, 21 мая, сообщают организаторы мероприятия на официальной страничке «ВКонтакте».

Международный музыкальный фестиваль «Гитара для тебя» проводится в Брянске с 2008 года. Каждую весну любители гитарной музыки имеют возможность встречаться с лучшими представителями гитарного искусства. К нам приезжали такие признанные мастера, как трио «Балканские струны» (Сербия), дуэт «Белый острог», Эрик Франсери (Франция), Дмитрий Илларионов, Никита Болдырев, Дмитрий Малолетов, Дмитрий Четвергов, Антон Баранов, дуэт «Торнадо», Хосе Ферейра и Рикардо Мелла (Бразилия-Франция) и многие другие.

С момента проведения первого фестиваля значительно выросли представители брянской гитарной школы. Благодаря усилиям талантливых педагогов-гитаристов, и, несомненно, живому общению с музыкой и лучшими музыкантами-гитаристами России и мира, многие обрели успех на международных конкурсах, создали творческие объединения, определились с собственным стилем гитарной музыки. В этом году на фестивале будут представлены творческие достижения Брянской гитарной школы.

Презентация фестиваля состоялась 23 февраля. В рамках мирового тура у нас уже выступил полюбившийся брянской публике гитарист-виртуоз Эрик Франсери из Франции. 18 апреля в ДШИ №4 состоялся концерт-встреча с белорусскими музыкантами Игорем Шошиным и Олегом Копенковым. Мероприятие прошло при финансовой поддержке директора ДШИ №4 Войтенко И.Б.

21 мая в 19.00 в концертном зале «Дружба» в рамках цикла концертов «Майские ассамблеи» состоится гала-концерт участников фестиваля. На концерте выступят: Роман Козлов, трио «Журнал» (фьюжн), дуэт «Счастливый случай», квартет студентов музыкального колледжа под руководством О.А. Попова, Глеб Ромашевский, Денис Носенко (электрогитара), сводный оркестр гитаристов Брянска под руководством заслуженного работника культуры РФ А.И. Минина, Аntonio Mazarini (фламенко).

Хедлайнером фестиваля станет гитарист из Казани Данис Щербаков — гитарист, которого по праву называют виртуозом, уникальный композитор, владеющий популярной и очень интересной техникой игры на гитаре под названием «fingerstyle» (фингерстайл). Данис Щербаков удовлетворит интересы профессиональных и начинающих свой творческий поиск гитаристов проведением мастер-класса в городском выставочном зале (21 мая в 15.00). «Уверены, знакомство с музыкой в стиле фингерстайл станет настоящим открытием и побудителем волны интереса к музыке подобного жанра не только у брянской молодёжи, но и у людей всех поколений и музыкальных вкусов», — считает главный организатор фестиваля Максим Малькин.