Водопровод по улице Малыгина будет проложен в июне — Кистенёв

Основная часть работ по перекладке водопровода по улице Малыгина в Советском районе Брянска будет выполнена в июне, пообещал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв во время очередного приёма граждан по личным вопросам, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистраци 26 мая.

Так, одной из тем общения стало обсуждение предстоящих ремонтных и работ по благоустройству по улице Малыгина в Советском районе города Брянска. Ответы на интересующие вопросы пришла получить инициативная группа местных жителей.

В первую очередь, заявителей интересовал предстоящий ремонт водопровода. «Следует наладить взаимодействие с подрядчиками. Улица тупиковая, выезд с неё только в одну сторону. В случае ремонта жителей следует оповещать заранее, чтобы они смогли оставить личные автомобили на стоянках или соседних улицах. Также такие меры следует предусмотреть в случае необходимости проезда автомобилей оперативных служб. Создание комфортных условий жизни для одних горожан не должно проходить в ущерб остальным жителям», — попросил Владимир Дмитраков.

Анатолий Кистенёв отметил, что проектирование скрытых и наружных работ, в том числе и устройство ливневой канализации и водопровода, будет увязано с проектом ремонта автодороги. «По раздельности они быть не могут. Обязательно наладим и информирование населения в случае предстоящих работ», — сказал градоначальник. Он также добавил, что основная часть работ по перекладке водопровода будет выполнена в июне.

 

malin_1

Также на приёме поднимался вопрос по отведению ливневых стоков с улицы Дуки. После её реконструкции воды были перенаправлены на улицу Малыгина, что доставляет местным жителям массу неудобств.

Выслушав заявителей, специалисты сообщили — в планах обустройство тротуаров с двух сторон дороги. Это позволит предотвратить сток воды к домам — она будет стекать к виадуку, оттуда на дно оврага. В районе улицы Дуки отремонтируют существующую ливневую канализацию. Это сделают для предотвращения сброса воды с улицы Дуки, тем самым будет минимизировано её попадание на улицу Малыгина.

«В этом году мы планируем сделать водопровод и дорогу с выездом на мост. В отношении последнего сейчас проводится проектная экспертиза. Спасибо за проявленную инициативу! Мы ещё не раз будем встречаться на месте с жителями домов по улице Малыгина», — добавил Кистенёв.

malin_2

…в 80-х годах прошлого века, готовясь к празднованию 1000-летия Брянска, власти решили «дотянуть» проспект Станке Димитрова до улицы Дуки, создав объездной маршрут, чтобы снизить транспортную нагрузку на проспекте Ленина. И «Малыгинский» мост через Верхний Судок начали строить сразу после завершения Черметовского через Нижний Судок. Ещё при прокладке проспекта Станке Димитрова планировалось, что автомобилисты, благодаря наличию этих двух мостов, смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо». Далее транспортная артерия должна была быть продолжена к заводу «Ирмаш». Однако чтобы пустить мост на Малыгина как транспортное сооружение, требовалось снести дома частного сектора. Тогда работы застопорились — сначала из-за протестов жителей частного сектора, дома которых «попадали» под расширение дороги, а после перестройки — из-за нехватки средств.

А теперь оказалось, что и подъездов к новому сооружению нет — ни с одной, ни с другой стороны. В итоге мост не использовался ни дня и стоит без дела вот уже 30 лет. Первые лица области и города уже побывали на этом мосту летом 2010 года. Тогда Николай Денин заявил возглавлявшему горадминистрацию Сергею Смирнову, что проблема частного сектора наличествует, но до двух полноценных полос, по мнению руководителей, улицу Малыгина расширить можно.

Расширение улицы Малыгина от улицы Советской до улицы Дуки предусмотрено «Концепцией совершенствования и развития улично-дорожной сети города Брянска на период до 2015 года», а теперь и новым Генпланом. Как утверждалось три года назад, проектное решение по строительству этой дороги разработано. Общая стоимость работ на момент «первых прикидок» трёхлетней давности составляла примерно 115 млн. рублей, около 60 из них будет направлено на усиление конструкций мост.

17 апреля на объекте побывал губернатор Николай Денин. Тогда же им было принято решение — открыть «реанимированный» Малыгинский мост ко Дню города.