В Советском районе чиновники поймали двух мусорных нарушителей

Рейд по выявлению нарушителей правил благоустройства состоялся в Советском районе Брянска. Местом проверки стала контейнерная площадка по переулку Пилотов, 14, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Выбор на неё пал не случайно — местные жители не раз обращались в районную администрацию с жалобами на быструю наполняемость контейнера и несвоевременный вывоз мусора.

Действительно, в последнее время несколько обострилась проблема переполнения мусорных контейнеров. Во многих местах образуются свалки, которые коммунальные службы не успевают вовремя ликвидировать. Руководство района причины возникновения такой ситуации видит в следующем.

Согласно правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Брянска вывоз мусора осуществляется по заранее заключённым договорам. Пока не все предприятия, организации и учреждения имеют такие договоры. Случается также, что в договоре прописывается один объём мусора, но фактически он превышается в разы. Районными администрациями сейчас ведётся работа в этом направлении. Также проблемы с вывозом мусора возникают из-за строительных и ремонтных организаций, работники которых выбрасывают крупногабаритный мусор на ближайшую контейнерную площадку, вместо того, чтобы по закону заключить официальный договор с полигоном ТБО.

«В ходе рейда были остановлены два малотоннажных автомобиля. Их водители выгружали мусор большими объёмами. При проверке выяснилось, что он не является бытовым, а, скорее, относится к деятельности каких-либо торговых учреждений. Водитель первого автомобиля отказался назвать организацию, по указанию которой он вывозил мусор. Грузчики из второго транспортного средства оставили на контейнерной площадке упаковочный материал от кухонного гарнитура», — рассказывает начальник отдела ЖКХ Советской районной администрации Виктор Зацепилов.

musor_4max

Личности водителей транспортных средства будут установлены после проверки автомобилей по базе ГИБДД. Согласно ст. 15 закона Брянской области «Об административных правонарушениях» к подобным нарушителям правил благоустройства города будут применяться штрафные санкции: на граждан — в размере 1-2 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10-20 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100-150 тыс. рублей.