На стоянке отряда Виноградова прошёл митинг, посвященный Дню Победы

Традиционный митинг, посвященный приближающемуся Дню Победы, с участием руководителей города, Бежицкого района, депутатов Брянской облдумы, прошёл на месте базовой стоянки партизанского отряда имени А.И. Виноградова в среду, 7 мая, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Мероприятие посетили родственники партизан и подпольщиков, представители трудовых коллективов, ветераны войны, студенты, кадеты и школьники.

«Победа на Брянщине была завоёвана, в первую очередь, партизанами. Это их силами были уничтожены тысячи вражеских солдат, пущены под откос десятки немецких эшелонов», — отметил, выступая на митинге, депутат облдумы Игорь Шачнев. А первый заместитель градоначальника Николай Лучкин обратил внимание на то, что посещение мемориального комплекса проводится не только на 9 мая и в День города, но и в другие праздничные даты. «Сюда приводят молодое поколение, которое буквально пропитывается местной энергетикой. Ведь здесь, на святом для каждого бежичанина месте, рассказы о войне воспринимаются ребятами гораздо лучше, чем за партой, — сказал он. — Благодаря методичной работе ветеранов, молодёжь не просто отдаёт дань уважения погибшим солдатам, она со школьной скамьи постигает — как труден был путь наших дедов и отцов к победе, как нелегко она давалась».

Также отмечался, высокий уровень патриотического воспитания подрастающего поколения в районе, которое ведётся с дошкольной скамьи. Итог такого воспитания — отсутствие среди бежичан отказников во время призывных кампаний. По словам начальника отдела военного комиссариата Игоря Князева, на данный момент 86 срочников написали рапорта о поступлении в военные училища. Это очень хороший показатель.

Присутствовавшим на митинге школьникам и студентам руководитель секции партизанского движения Бежицкого районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и внук партизана-подрывника Сергей Протопопов рассказал, что сейчас в районе осталось в живых лишь 290 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них — 18 партизан. Из них только одна истинная «хозяйка» этой стоянки — Маргарита Никитична Борисенкова, которой через месяц исполнится 92 года. «Время многое стирает из памяти, забываются многие фамилии и факты, поэтому наша задача — не забыть свою историю. Историю страны, историю родного края. Ибо забвение исторических корней может привести к ситуации, аналогичной той, что сейчас разворачивается на Украине», — заметил Сергей Юрьевич.

К ситуации у наших соседей возвращались почти все выступавшие на митинге. Все они говорили, что сейчас уровень патриотизма в нашей стране высок как никогда. Говорили о том, что нужно и дальше поддерживать у россиян гордость за свою родину. А подвиг ветеранов Великой Отечественной — это и есть самая настоящая гордость, пример высшего патриотизма.

В завершении митинга его участники возложили к обелиску памятную гирлянду и цветы. Завершилось мероприятие импровизированным солдатским привалом и концертом самодеятельных коллективов.

[nggallery id=542]

Мемориал «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова на Круглом озере» включён в туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины». Это первый турпродукт, созданный в рамках развития патриотического туризма в России. Маршрут разработал Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. Маршрут был презентован год назад на туристическом форуме, посвящённом развитию патриотического туризма в стране, который проходил в Москве. Участникам тура предлагается посетить памятные места Брянской области, связанные с Великой Отечественной войной, включая мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», мемориал «Стоянка партизанского отряда имени И.А. Виноградова на Круглом озере». В программу также входит просмотр документального фильма о Брянской области, экскурсия в Сещинский музей интернационального подполья и театрализованная постановка исторических событий. В роли экскурсоводов и аниматоров выступают кадеты. По словам организаторов маршрута, туристам предлагается полное эмоциональное погружение в атмосферу того времени. Эксперты считают, что организация подобных туров сегодня актуальна и востребована на рынке. К тому же, создание таких проектов активно поддерживает правительство страны, четыре года назад создавшее масштабную программу патриотического воспитания молодежи.