«Алкогольные» ларьки в Брянске намерены удалить от школ на 100 метров

Торговая точка, в которой продаётся алкоголь и табачная продукция, должен быть удалён от школ на 100 метров, к такому решению пришли на совещании в Брянской городской администрации, которое провёл заместитель градоначальника Николай Лучкин, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 мая.

Напомним, решением городского Совета народных депутатов от 26 июня 2013 года было установлено — розничная продажа алкогольной продукции может располагаться не ближе 50 метров от социальных объектов (школ, детских садов, медучреждений и др.). Способ измерения этого расстояния заключается в следующем: определяется кратчайшее расстояние, которое пройдёт пешеход по дорогам, тротуарам, пешеходным путям и переходам.

На совещании в горадминистрации, посвященном подведению итогов годичной работы этого решения, был отмечен рост алкоголизации подрастающего поколения. «Потребление появившихся в большом количестве алкогольных напитков, находящихся в доступном ценовом сегменте, наносит серьёзный урон одной из самых уязвимых составляющих современного общества — молодёжи», — сказал начальник городского отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг Владимир Дзубан.

По итогам совещания городские чиновники предложили внести изменения в пункт №1 данного Решения и увеличить допустимое расстояние с существующих 50 до 100 метров.