«Аэро Парк»: губернатор залил колонну бетоном с монетками

Церемония запуска очередного этапа строительства торгово-делового кластера «Аэро Парк Сити» состоялась во вторник, 27 мая. А символическую заливку бетонной колонны совместно провели губернатор Николай Денин и глава компании-девелопера проекта «БинВест» Алексей Невструев, сообщает корреспондент REGTime.

Строительные работы в «чистом поле» начались на улице Объездной между Бежицким и Советским районами в июне 2012 года, а уже в октябре 2013 года была сдана в эксплуатацию первая очередь крупнейшего в Брянске торгово-развлекательного комплекса, при том, что расчетный срок строительства такого здания обычно составляет 3,5 года. Вторую очередь, строительство которой стартовало, планируют сдать в конце 2015 года.

Мероприятие началось даже чуть раньше намеченного — губернатор приехал не к 16.30, а примерно в 16.20 в окружении своих замов и руководителей горадминистрации. Глава региона в приветственной речи особо отметил, что такой качественный проект, как «Аэро Парк Сити», необходим региону, и поблагодарил «вот этих молодых управленцев» (указав на Алексея Невструева), которые в кратчайшие сроки справляются с задачами подобного масштаба.

Гендиректор «БинВеста» рассказал, что во вторую очередь (которая фактически началась строительством ещё в апреле) войдет торговая галерея, гипермаркет спортивных товаров, а также изюминка проекта – гипермаркет товаров для дома OBI. Кроме того, здесь расположится развлекательно-обучающий детский центр уникального для России формата, где юные брянцы смогут учиться осваивать новые профессии и определяться, к какому роду деятельности у них есть предрасположенность и интерес. Центр станет хорошей поддержкой дошкольному и школьному образованию, считает Алексей Невструев, который сейчас особо в своих предвыборных программах уделяет внимание именно школам и школьному образованию.

Далее высоким гостям, которым вручили строительные каски и очки («Мы находимся на строительном объекте — технику безопасности никто не отменял») показали применяемую технику, оборудование, рассказали о стратегии проекта. Руководитель генерального подрядчика — «Брянской инвестционно-строительной компании» (BISCO) Кирилл Михайлов в каске и с указкой проводил экскурсию, объясняя механизм инновационных технологий, способствующих эффективному строительству объектов любой сложности со значительным сокращением сроков их сдачи.

В частности, возведение демонстрируемой очереди ведется по передовому принципу блочного строительства. «Эта технология позволяет в разы сокращать сроки, поскольку все системы работают одновременно. Здание растет по блокам. Когда вырастает первый, на нем начинаются кровельные и фасадные работы, в то время как другие блоки находятся только на начальной стадии строительства, — воодушевлённо говорил г-н Михайлов, и все вокруг не могли не заразиться его энтузиазмом. Схема, применяемая компанией (пока что единственной в области) способствует повышению качества объекта, поскольку дает возможность выдерживать нормативные сроки всех строительных процессов. Реализуя проекты, BISCO использует собственную разработку — систему электронного управления строительством. Она позволяет в онлайн-режиме отслеживать все этапы работ. Достигается это за счет установки по периметру стройплощадки цифровых камер, электронной системы управления складом, а также автоматизации рабочих мест. По примеру немецких коллег, в целях соблюдения порядка стройплощадка обнесена прозрачным забором — «подрядчик не должен расслабляться, а понимать, что все смотрят за его работой».

Кульминацией экскурсии стала торжественная заливка опорной колонны, в которой приняли непосредственное участие губернатор Николай Денин и Алексей Невструев. Каждый желающий мог сначала бросить в грушу с бетоном монетку — на удачу. Далее грушу подняли на уровень заливки, гг.Денин и Невструев взяли в руки верёвки и по команде открыли заглушку. Бетон с монетками ухнул в опалубку. «Поздравляю всех с началом закладки второй очереди этого прекрасного объекта!» — сказал губернатор.

Фотогалерея

Справка

«Аэро Парк Сити» ― это торгово-деловой кластер, где на территории 29 га в ближайшие пять лет будут построены торговые, офисные, гостиничные и развлекательные объекты общей площадью до 300 тыс. кв. м. Объем инвестиций оценивается в 15 млрд. рублей. Финансовым партнером проекта выступает «Сбербанк России». В состав «АЭРО ПАРК Сити», помимо торгово-развлекательного центра «АЭРО ПАРК», войдут DIY-гипермаркет (GBA 14 тыс. кв. м), Ритейл Парк (GBA 60 тыс. кв. м), многофункциональный деловой центр с гостиницей и концертным залом (GBA 30 тыс. кв. м), спортивно-оздоровительный комплекс с аква-парком, SPA-центром, бассейном и теннисным кортом (GBA 20 тыс. кв. м). Сдача второй очереди планируется к концу 2015 года. К открытию объекта через улицу Объездную, как сообщалось ранее, будет построен надземный пешеходный переход. Для удобства посетителей с обеих сторон перехода будут оборудованы лифты.