По «президентской амнистии» в Брянской области освобождены 216 человек

В Брянской области 216 осуждённых воспользовались амнистией, объявленной Госдумой 18 декабря в честь 20-летия Конституции РФ, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФСИН. Исправительные учреждения покинули шестеро заключённых, в том числе трое подростков.

Напомним, 20 декабря прошлого года ГТРК «Брянск» сообщила в своём сюжете, что региональной службой исполнения наказаний в Брянской области во всех девяти её структурных подразделениях (семи колониях и двух СИЗО) найден лишь один осуждённый, подлежащий амнистии. Это участник войны в Афганистане, отбывающий наказание в Суражской колонии-поселении №3.

Однако уже через три дня, 23 декабря, брянское УФСИН дало опровержение. «Пока рано говорить о том, сколько брянских осуждённых покинут казенные стены, но ясно одно это будет не один и не два человека. Согласно постановлению, на освобождение могут рассчитывать матери, у которых есть несовершеннолетние дети, лица, которые совершили преступления до того, как им исполнилось 18 лет, инвалиды и те, кто имеет заслуги перед страной», — говорилось тогда в официальном релизе.

По последней информации, в Брянской области под «президентскую амнистию» попали 216 человек. Среди амнистированных только 6 человек отбывали реальное наказание: трое — в исправительных колониях области, трое подростков — в воспитательной колонии. «Освобождение» получили в основном те, кто состоял на учёте в филиалах уголовно-исполнительной инспекции (207 человек). В отношении ещё троих граждан прекращены уголовные дела.

Цифры ещё не окончательные. Работа по освобождению осуждённых продлится ещё месяц. «Число амнистированных, возможно, увеличится», — добавили в ведомстве.