В России предлагается создать систему обязательного страхования банковских вкладов юридических лиц

Инициатива по созданию системы обязательного страхования банковских вкладов юридических лиц собирает голоса на сайте РОИ в настоящий момент. Инициатива появилась после отзыва лицензии у банка «Западный» 21 апреля и последовавшего за этим захвата заложников в белгородском отделении банка предпринимателем, у которого в нём «зависли» 23 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Законодательная инициатива по созданию системы обязательного страхования банковских вкладов юридических лиц вынесена на сайт «Российская общественная инициатива» Союзом Юридических лиц России. Поводом стал отзыв лицензий ЦБ РФ у трёх банков — 21 апреля у банка «Западный», 24 апреля у банка «Местный кредит» и Национального банка развития бизнеса. Основными вкладчиками последних двух банков являлись представители малого и среднего бизнеса. Получив такой финансовый удар, они в тот же день в знак протеста своими средствами перерыли движение по Неглинной улице, неподалеку от здания Банка России. С банком «Западный» произошёл и вовсе криминальный эксцесс. 21 апреля, сразу после объявления об отзыве лицензии в белгородское отделение банка проник мужчина с охотничьим ружьем, захватил заложников (управляющего отделения, кассира-операциониста и уборщицу) и потребовал выдать 23 миллиона рублей. Захватчик — 46-летний Александр Вдовин, который является держателем векселей как раз на сумму 23 млн. руб. Узнав об отзыве лицензии банка, он явился за своими деньгами с винтовкой «Сайга» в руках. Спустя примерно два часа после появления данных о происшествии заложников освободили.

Тем не менее, вопрос остаётся острым. В настоящее время расчетные счета в банках у юридических лиц никак не защищены. Однако, юридическое лицо — это чисто математически более важная «ячейка экономики», нежели чем «физическое лицо». В одном юридическом лице находятся множество физических лиц, в виде: зарплаты, социальных пособий и т.п. Кроме того, юридическое лицо в среднем по России — это малое предприятие с оборотом до 1 млн. рублей в месяц. Поэтому в среднем, на счетах находится от 100 тыс. до 1 млн. рублей. Но в случае ликвидации банка юрлица отправляются в третью очередь — и неизвестно ещё, вернутся ли им «зависшие» деньги (например, в Брянске сейчас собирают требования юрлиц о возврате денег со счетов банка «Стройкредит», у которого отозвана лицензия — естественно, что в третью очередь). Поэтому в инициативе, которая в настоящий момент собирает голоса на сайте РОИ, предлагается ввести систему страхования вкладов юридических лиц. В размере от 1 до 5 млн. рублей за 1 «повисший не неопределенное время» расчетный счет на дату ЧП (например, отзыва банковской лицензии) — для малых предприятий, и страхование расчетных счетов средних и крупных предприятий — в размере от 5 млн. рублей и выше.