В заповеднике «Брянский лес» установлены генетические ловушки для медведей

В заповеднике «Брянский лес» в рамках проекта «Остров медведей» началась установка так называемых генетических ловушек на медведей, сообщила REGTime замдиректора заповедника по экологическому просвещению и туризму Екатерина Пилютина.

Генетические ловушки, на языке науки именуемые «Hair-snag station», — это сделанная из колючей проволоки специальная конструкция. Вся территория заповедника разделена на квадраты около 10 кв.км, в каждом из них в наиболее подходящих местах будет по одной ловушке. Проволока натягивается на высоте полуметра вокруг нескольких деревьев таким образом, чтобы получился квадрат площадью около 30 квадратных метров. В центре каждой ловушки на старый пень, бугор или несколько валежин будет помещена сильно пахнущая приманка. Медведей обязательно будет притягивать этот запах.

Медведи, пробираясь к приманке, оставят на колючей проволоке шерстинки. Плотная шкура медведя не будет повреждена колючей проволокой. А шерстинки станут материалом для дальнейших генетических исследований. Их очень аккуратно, пинцетом и в перчатках, соберут и поместят в пробирки. Пробирки пронумеруют. Какое-то время пробы будут находиться в холодильниках. После завершения этапа сбора проб, приблизительно в конце сентября, весь материал будет отправлен на анализы в специализированную московскую лабораторию.

«Этот метод уже лет шесть-семь используется в национальных парках США, Канады, Норвегии, а для нас он пока новый, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес». – Его применяли пока только в двух заповедниках страны – «Пасвик» и «Пинежский». Мы советуемся с коллегами, используем их опыт, что-то придумываем сами исходя из условий нашего заповедника».

Уже установлены первые генетические ловушки и определены места для всех остальных. Непосредственно на территории заповедника «Брянский лес» будет размещено 12 ловушек, ещё несколько будут находиться в окрестностях заповедника. Каждую генетическую ловушку сопровождает фотоловушка. Сделано это для того, чтобы меньше тревожить обитателей леса и снимать данные с обеих ловушек одновременно.