«Билайнеры» Центрального региона скачали 2000 лет непрерывного просмотра фильмов

Более 12 400 терабайт интернет-трафика скачали абоненты компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») за первые три месяца этого года. Такой объём сравним с непрерывным просмотром фильмов в HD качестве на протяжении 2000 лет, сообщили REGTime в региональном отделении компании, подводя первые итоги реализации новой стратегии компании «Просто. Удобно. Для тебя».

В первом квартале 2014 года на территории Центрального региона компания продолжила строительство и модернизацию сетей связи, благодаря чему 95% населения Центрального региона охвачено сетью 3G. По сравнению с прошлым годом количество базовых станций увеличено в 1,5 раза. Благодаря развитию транспортной сети и прокладке новых волоконно-оптических линий связи 98% базовых станций Центрального региона переведены на IP-технологии.

Средняя пользовательская скорость в сети 3G в Центральном регионе превышает 2,5 Мбит/с, что позволяет абонентам пользоваться мобильным интернетом на комфортных скоростях. Кроме того, существенно вырос дата-трафик на сети. По сравнению с первым кварталом 2013 года, он вырос на 165%. За первые три месяца этого года наши абоненты скачали более 12 400 Тб интернет-трафика, что сравнимо с непрерывным просмотром фильмов в HD качестве на протяжении 2000 лет.

На сегодняшний день число активных пользователей мобильного интернета в Центральном регионе превысило 2 000 000 человек. Это позволяет прогнозировать дальнейший рост трафика и увеличение количества абонентов в регионе. По данным компании, за первый квартал текущего года продажи мобильных устройств в собственных офисах «Билайн» выросли в 3,8 раза, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Компания также объявила о запуске технологии Dual Carrier HSPA+ (DC-HSPA+) на сети 3G в Ярославском, Тульском, Смоленском, Владимирском и Липецком филиалах. Новая технология позволяет увеличить максимально возможную скорость до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростям 4G. В ближайшее время технология будет запущена и в других областях.

«Отличные темпы модернизации и строительства сети дают нашим абонентам неограниченные возможности при использовании мобильного интернета. В своей работе мы ориентируемся исключительно на потребности наших клиентов, предоставляя им комфортные условия для выхода в сеть интернет. «Билайн» готовит к запуску сеть LTE в Центральном регионе, в течение лета планируется запуск в Орле и Тамбове», — отметил региональный директор Центрального региона ОАО «ВымпелКом» Юрий Смагаринский.