Задержанный в Ираке брянский преподаватель вернулся в Россию

Завкафедрой земельного, трудового и экологического права юридического факультета Брянского госуниверситета Александр Горбачёв, арестованный в Ираке по обвинению в попытке вывоза из страны исторических ценностей, окончательно оправдан, сообщили REGTime в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ. 22 мая он прилетел в Москву.

Напомним, 23 марта в составе туристической группы Горбачев прибыл в иракский город для отдыха. На улице города он подобрал несколько черепков, осколков вазы или кувшина. 30 марта в аэропорту Басры в ходе личного досмотра у него были обнаружены данные предметы, после чего он был задержан по обвинению в хищении исторических ценностей. Эксперты местного исторического музея на следующий день дали заключение – «найденные предметы не представляют исторической ценности, являются мусором». Однако суд принял решение назначить дополнительную экспертизу в одном из багдадских исторических музеев. За попытку вывоза исторических ценностей жителю Брянска могло грозить пожизненное заключение. Судебное разбирательство длилось более месяца.

«Посольство России в Багдаде и Генеральное консульство России в Басре находились в постоянном контакте с иракскими властями и судебными инстанциями, предприняли активные усилия по закрытию дела за отсутствием состава преступления и возвращению Александра Горбачева на Родину. Ещё до завершения следствия российский гражданин был перемещен из тюрьмы на территорию Генконсульства России в Басре», — добавили в пресс-службе министерства.

Решение об окончательном освобождении брянского учёного из-под стражи было принято 14 мая (согласно приговору Административного суда г.Басры). В Москву Александр Горбачём вылетел 22 мая.