28 мая отмечается День пограничника, в Брянске — митингом и шествием

28 мая исполняется 96 лет образования Пограничных органов (Пограничные войска КГБ СССР – Пограничная служба ФСБ России). В этот день сотрудники брянского Погрануправления, как и все пограничники России, отмечают профессиональный праздник — День пограничника, сообщает корреспондент REGTime.

Первый «тельняшечный» праздник (ещё два — День ВМФ и День ВДВ) был установлен в 1979 году — тогда Президиум Верховного Совета СССР «В честь заслуг воинов-пограничников перед Родиной в деле охраны и защиты ее границ» установил профессиональный праздник воинов в зеленых фуражках — 28 мая. Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник как дань уважения подвигу советских солдат. Так, в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и Украине «День пограничника» отмечают 28 мая, как и в Российской Федерации. Профессиональный праздник стражи границы начали праздновать с 1956 года, когда в архивах был найден документ, подписанный Председателем Совнаркома Лениным о создании пограничной охраны молодого советского государства. Дата подписания документа 28 мая 1918 года. Именно эту дату и принято считать датой образования пограничной охраны.

Традиционно, в День пограничника на площади Партизан в Брянске в 10.30 начинается торжественный митинг, после которого состоится шествие пограничников всех поколений и возложение венков к памятнику Воинам-интернационалистам. По этому поводу с 10.00 до 11.30 будет ограничено движение транспортных средств по проспекту Ленина от улицы Красноармейской до улицы Емлютина в Советском районе.

К своему профессиональному празднику брянские пограничники подошли с впечатляющими показателями. За неполные пять месяцев этого года сотрудники Погрануправления ФСБ России по Брянской области в пунктах пропуска на путях международного сообщения пропустили через государственную границу свыше 2,5 млн. граждан (в общем пассажиропотоке выявлено 27 лиц с чужими и поддельными документами), задержали свыше 800 нарушителей режима государственной границы, пресекли преступную деятельность 4 каналов незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу.

Боевых товарищей с Днем пограничника поздравил руководитель брянских единороссов, отличник погранслужбы Юрий Гапеенко. В его поздравлении, в частности, говорится: «Наша служба, наша воинская профессия в любые времена пользовалась большим уважением в народе. Особенно хочется поблагодарить тех, кто сейчас несёт свою службу на рубежах нашей Родины, охраняет покой российских граждан и нерушимость наших границ. Я служил на границе и знаю, что такое тревоги и ночные караулы. Это нелёгкий, часто опасный для жизни труд. В течение многих столетий именно пограничники первыми встречали врага. Принимали на себя удар, тем самым давая возможность стране собрать силы для ответных действий.

Хочу сказать несколько тёплых слов и о жёнах пограничников. Дорогие наши верные спутницы! Это в такой же мере и ваш праздник! Ваша любовь и забота, умение даже в отдалённом гарнизоне создать уют настоящего дома морально укрепляют дух стражей границ.

Боевые друзья! Я поздравляю Вас с нашим праздником, желаю вам крепкого здоровья, стойкости духа, успехов в службе!».