Подготовка к пожароопасному периоду продолжается — «Брянскэнерго»

Специалисты брянского филиала ОАО «МРСК Центра» продолжают подготовку к пожароопасному периоду. Для обеспечения прохождения безаварийной работы электросетевой инфраструктуры, энергетики реализуют комплекс соответствующих мероприятий, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго» 14 мая.

Так, в производственных подразделениях «Брянскэнерго» проводятся внеплановые проверки состояния пожарной безопасности. Осуществляется осмотр энергооборудования. Особое внимание уделяется содержанию открытых и закрытых распредустройств, складов масла, вспомогательных зданий и сооружений, а также подстанций и охранных зон воздушных линий электропередачи. Объекты проверяются на предмет укомплектованности средствами пожаротушения. Тщательно проверяется и работоспособность систем противопожарной автоматики, укомплектованность необходимыми материалами аварийного резерва, а также техническое состояние транспортных средств, которые будут задействованы в случае возникновения внештатных ситуаций.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в филиале намечаются мероприятия, проводимые в охранных зонах воздушных линий (ВЛ). На всём протяжении пожароопасного сезона здесь будут проводиться внеочередные осмотры, в ходе которых объекты проверят на предмет складирования лесо- и пиломатериалов, стогов сена, ГСМ. Среди сельхозпроизводителей будут распространяться памятки о соблюдении правил охраны электрических сетей и ответственности за противопожарное состояние трасс ВЛ.
В настоящее время специалистами «Брянскэнерго» проводятся работы по расширению и расчистке от древесно-кустарниковой растительности просек ВЛ, производится опашка периметров подстанций (ПС) на ширину, необходимую для защиты от низовых пожаров. С персоналом, выполняющим работы на ВЛ, проводятся инструктажи — работников знакомят с требованиями правил пожарной безопасности в лесах.

Готовясь к безаварийному прохождению пожароопасного периода, энергетики усиливают взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с собственниками и арендаторами земельных участков, ответственными за сохранность зелёных насаждений, парковых зон и лесных массивов. В филиале проводятся мероприятия по разработке, согласованию и утверждению регламентов оперативного взаимодействия с территориальными подразделениями пожарной охраны, районными лесхозами. Проверяются и отрабатываются схемы связи с территориальными подразделениями МЧС.

По словам руководителя «Брянскэнерго» Романа Стефанова, подготовка к успешному прохождению пожароопасного периода является в настоящее время одной из приоритетных задач филиала. Однако бесперебойная работа энерооборудования электросетевого хозяйства Брянской области зависит не только от энергетиков, но и от сознательности граждан. «Соблюдая правила пожарной безопасности, жители нашего региона способствуют сохранности энерооборудования, его безаварийной работе, а также сохранности лесных угодий Брянской области», — подчеркнул он.