В I квартале в ЦОКи «Брянскэнерго» обратились более 1,5 тыс. абонентов

1570 потребителей обратились в Центры обслуживания клиентов (ЦОК) брянского филиала «МРСК Центра» в I квартале 2014 года, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго». Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Услуги, оказываемые ЦОКами «Брянскэнерго», продолжают пользоваться высоким спросом у жителей региона. Об этом свидетельствуют результаты их работы в I квартале 2014 года. Итак, за три месяца в Центры обратились 1570 потребителей — на 15% больше, чем годом ранее. Увеличение количества клиентов связано с ростом количества подаваемых гражданами заявок на технологическое присоединение индивидуальных жилых домов (в связи ростом индивидуального жилищного строительства в Брянской области). Больше половины обращений — 810 — были связаны с консультациями по вопросам технологического присоединения к сетям. Дополнительными сервисами компании интересовались 540 человек. По вопросам предоставления услуги по передаче электроэнергии в центры обслуживания обратились 220 потребителей.

«64% обратившихся граждан предпочли лично посетить Центры, 22% общались со специалистами ЦОК по телефону, 14% воспользовались почтой, в том числе электронной. На единую прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115 поступило 2106 обращений, 58% из них касались сбытовой деятельности филиала, как гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе», — уточняется в релизе.

В I квартале значительно (на 30%) снизилось количество поступивших в ЦОКи жалоб. На 48% снизилось число обращений, сообщающих об отсутствии электроэнергии. «Этого удалось добиться благодаря развитию интерактивных сервисов», — уверены специалисты «Брянскэнерго». В связи с наступлением весенне-летнего периода, на который приходится наибольший объём ремонтных работ и плановых отключений электроэнергии, энергетики предлагают заранее получать информацию о плановых отключениях на сайте компании (обновляется еженедельно).

По словам руководителя «Брянскэнерго» Романа Стефанова, клиентоориентированная работа в «МРСК Центра» направлена на улучшение технических процессов, поддержание постоянной обратной связи с клиентами, повышение эффективности в сфере сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления.

В зоне ответственности филиала действуют три Центра обслуживания клиентов:

— город Брянск, улица Советская, 35;
— город Клинцы;
— город Почеп улица Стародубская, 27.

Здесь потребители могут получить консультации по всем вопросам, связанным с энергоснабжением; ознакомиться с документацией правового, технического и организационного характера; оставить заявку на предоставление дополнительных услуг и технологическое присоединение. Аналогичные услуги предоставляются им и во всех РЭС «Брянскэнерго». Кроме того, клиенты филиала имеют возможность обращаться и получать интересующую информацию по вопросам деятельности компании: по почте, по бесплатному номеру круглосуточной прямой линии 8 800 50 50 115 и через интернет-приемную.