В Брянской области стартовал II этап общежанрового фестиваля-конкурса

Второй — зональный — этап областного общежанрового фестиваля-конкурса, посвященного 70-летней годовщине образования Брянской области, стартовал в мае, сообщили REGTime в Брянском областном методическом центре «Народное творчество».

Конкурс проводится в феврале-июле в городах и районах Брянской области по номинациям: эстрадный вокал; народное пение; фольклорные коллективы; хореографические коллективы; художественное слово; инструментальное исполнение (оркестры, ансамбли, солисты). В нём принимают участие творческие коллективы и исполнители, а также коллективы, имеющие звание «народный (образцовый)», культурно-досуговых учреждений, учреждений дополнительного образования и других ведомств муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений Брянской области.

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа:

I этап: февраль-апрель — отборочный. Проводится на местах оргкомитетами, созданными отделами (управлениями) культуры муниципальных образований Брянской области. По результатам первого этапа фестиваля-конкурса районные оргкомитеты определяют лучшие программы, которые будут представлены на зональном этапе.

II этап: май-июнь — зональный. На зональный этап от каждого муниципального образования представляется 40-минутная программа, состоящая из разножанровых номеров (в номинации по выбору). В программу включаются произведения русских, советских авторов, стихи и песни о Брянщине, произведения, прославляющие подвиг защитников Отечества, воспитывающие гражданственность, любовь к Родине, Брянскому краю. Во втором этапе Фестиваля-конкурса областной оргкомитет осуществляет просмотр творческих программ (продолжительность до 40 минут, превышение регламента не допускается). Лучшие программы будут рекомендованы для участия в III этапе фестиваля-конкурса, а также для выступления на Свенской ярмарке в августе, где будут награждены Дипломами и ценными подарками.

III этап: июль — заключительный. В заключительном этапе принимают участие лучшие творческие коллективы и исполнители, которые примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию образования Брянской области.

Все участники фестиваля-конкурса награждаются Дипломами лауреатов и дипломантов. Лауреаты фестиваля будут рекомендованы для участия в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.