Брянские таможенники-кинологи заняли второе место на «домашних» соревнованиях

Кинологи Брянской таможни заняли второе общекомандное место на отборочных соревнованиях специалистов-кинологов Центрального таможенного управления по многоборью со служебными собаками, которые проходили в Брянске с 22 по 24 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе ЦТУ.

В соревнованиях приняли участие кинологи семи таможен ЦФО: Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Московской, Смоленской, и Тверской. В общей сложности показали свое мастерство 13 специалистов-кинологов со своими четвероногими питомцами. Согласно программы соревнований, собаки по командам своих наставников в установленное ограниченное время искали закладки имитаторов наркотических средств в легковом и грузовом автотранспорте, в помещении и в багаже. Жребий определил места использования имитаторов: героина — в помещении, каннабиса — в багаже, кокаина — в грузовом транспорте и амфетамина — в легковом автомобиле. При этом имитаторы прятались в различных скрытых полостях. Поиск закладок проходил под строгим контролем судей, фиксирующих не только ошибки, но и любые погрешности в работе кинологического тандема (кинолога и его верного помощника — собаки).

В общекомандном зачете по итогам пяти видов соревнований первой стала команда Воронежской таможни, на втором месте кинологи из Брянска, третьими стали кинологи Курской таможни. По итогам этих соревнований лучшие кинологи со своими питомцами примут участие в чемпионате таможенных органов Российской Федерации по многоборью со служебными собаками.