18 мая в Брянской области — единороссовские праймериз

Примерно 800 избирательных участков будут открыты в Брянской области в день проведения предварительного голосования 18 мая по кандидатурам выдвиженцев «Единой России» (т.е. во время внутрипартийниых праймериз), сообщает корреспондент REGTime. Кандидаты, занявшие в своих округах первые места по числу набранных голосов, будут выдвинуты на выборы в сентябре 2014 года.

Инициатором предварительного голосования, назначенного на воскресенье, 18 мая, стала «Единая Россия». Аналогом такого голосования в мировой практике являются разве что американские предварительные президентские выборы внутри основных партий — т.н. «праймериз» (primaries). Поэтому и единороссовские предварительные выборы часто называют «праймериз» (это слово не склоняется и употребляется исключительно во множественном числе!). Но отличие российского предварительного голосования от американских «праймериз» в том, что за океаном за кандидатов в президенты голосуют только члены соответствующей партии, а у нас своё отношение к тому или иному кандидату может выразить любой избиратель, проживающий на территории соответствующего округа.

Предварительные выборы пройдут в пределах границ существующих участков. Всего в области 1118 избирательных участков. В «ЕР» определились, что в день проведения предварительного голосования — 18 мая — в области будут открыты примерно 800 участков. Техника голосования, как и на обычных выборах: будут бюллетени, в которых каждый избиратель имеет право поддержать одного или нескольких кандидатов. Победитель определяется простым большинством голосов.

Каждому пришедшему на участок нужно будет выбрать одну или несколько фамилий из предложенного ему списка (хоть всех) и поставить соответствующий значок напротив этой фамилии — как на обычных выборах.

Предварительное голосование рейтинговым способом определит лидеров общественного мнения для их последующего выдвижения на выборы депутатов Брянской областной Думы, Брянского городского Совета, местных городских, сельских, поселковых и районных советов в рамках избирательного цикла «Осень-2014». Именно кандидаты, занявшие в своих округах первые места по числу набранных голосов, будут выдвинуты на выборы в сентябре 2014 года от партии «Единая Россия».

Напомним, кандидатуры на «наши праймериз» выдвигались вплоть до 30 марта. В результате на 60 депутатских мест в Брянской областной Думе у нас 301 участник, на 32 места в депутатском корпусе Брянского городского Совета — 189 участников, а в предварительных выборах в органы местного самоуправления изъявили желание участвовать более 6 тыс. кандидатов на 3100 мест.