«Единая Россия» инициирует возврат практики награждения выпускников золотыми медалями

Выпускники школ уже в этом году получат заслуженные награды за успехи в учебе. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев в ходе селекторного совещания, посвященного возвращению практики награждения выпускников-отличников медалями. И, например, брянская школа №17, по словам её директора Светланы Батуриной, планирует уже в этом году вручить 6 знаков отличия в учёбе, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

В конце прошлой недели в ЦИК «Единой России» состоялось селекторное совещание на тему возвращения практики награждения выпускников медалями. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев заявил на нём: «Мы возвращаем медаль, медаль единственную за успехи в учебе. Есть её описание, и оно совпадает с тем, чтоб было ранее, медаль старого образца».

Парламентарий напомнил, что медали за успехи в учении вручаются выпускникам российских школ с 1828 года. Однако, в январе текущего года «сложилась неожиданная ситуация для партии и фракции «Единая Россия», когда медаль приказом Минобразования РФ была отменена».

«В январе мы провели первые консультации с главой Минобра, в ходе которых не нашли полного понимания в решении проблемы. Тогда группа депутатов внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», которые предполагают возвращение медалей медаль на свое законное место», — сказал Булаев.

По его словам, с февраля текущего года до сегодняшнего дня удалось довести законопроект до состояния федерального закона. Кроме того, Минобразования подготовило все проекты нормативных актов, в ближайшее время они пройдут регистрацию в Минюсте и вступят в действие, сообщил депутат. Кроме того, 22 мая поступило письмо от первого заместителя министра образования Натальи Третьяк, в котором содержится «дорожная карта» дальнейших действий в этом направлении.

«Инициативу партии по возврату школьникам заслуженных поощрений считаю правильной и необходимой. Почему мы, взрослые, за свой труд получаем грамоты и благодарности, а дети — нет? Золотая медаль для ученика – великолепный стимул, ребенок рассчитывал на медаль, шёл к ней десять лет, и, по сути, остался без награды. Мы заметили: школьник, который уверен в том, что его наградят, даже учится с другим настроением», — говорит секретарь первичной организации «ЕР», директор гимназии №6 Валерий Корниенков.

«Золотая медаль это, в первую очередь, отличительный знак тех, кто действительно хорошо трудился в течение многих лет. Получение награды поднимает самооценку ученика, положительно выделяет его из числа сверстников. Наша школа недавно отметила свой полувековой юбилей. За эти годы мы 43 раза с гордостью вручали выпускникам золотые медали. В этом году мы планируем вручить 6 знаков отличия в учёбе. Золотые медалисты — это гордость школы, показатель нашей работы. Мы очень рады тому, что медали вновь возвращаются», — вторит ему директор средней общеобразовательной школы №17, также секретарь первички «ЕР» Светлана Батурина.

Как отметил Николай Булаев на селекторе, есть особенность, что в этом году количества медалей, которые есть в остатке, не хватит для всех выпускников, предложив, в первую очередь, вручить медали отличникам, живущим в сельской местности. «Закон предусматривает такую нерасторопность органов исполнительной власти и предполагает, что процедура вручения медалей может быть продлена до 1 октября 2014 года», — рассказал он. Булаев заверил, что вопрос централизованной закупки медалей будет проработан совместно с Минобразования. «Медали можно сделать к концу июля», — сказал он.

Депутат заметил, что предложил рассмотреть вопрос о вручении школьникам вместе с медалями символики для постоянного ношения. По словам Булаева, такой знак будет дополнительным моральным поощрением для выпускников за успехи в учебе. «Награды надо вводить. Школьник нуждается в одобрении результатов своего труда», — подчеркнул он.

Традиция награждать лучших учеников медалями имеет давнюю историю. Ещё в позапрошлом веке отличившихся в учёбе отмечали особым знаком. После революции 1917 года это поощрение, как им многое другое, было отменено, но вновь введено в практику в военном 1944 году. После развала СССР эта традиция не угасла. В России медали стали называться «За особые успехи в учении». Ими награждались выпускники средних общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений. Но в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 1074, вместо медалей Министерство образования решило выдавать выпускникам аттестат с отличием.

Отмена поощрительных знаков была вызвана тем, что до 2007 года выпускники, получившие медали, могли пользоваться льготами при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения. Если медалисты сдавали на «отлично» первый вступительный экзамен, они освобождались от остальных испытаний и автоматически зачислялись в вуз. Однако с 2007 года эту льготу отменили, т.к. был введен Единый Государственный Экзамен. И при поступлении в Высшее учебное заведение роль стали играть только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учёбы в школе.

Несогласные с таким положением некоторые регионы решили ввести собственные региональные поощрительные знаки. Однако медаль всегда была не просто престижным знаком отличия, но и огромным стимулом для успешной учебы. Поэтому Госдумой РФ принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который возвращает награждение медалями «За особые успехи в учении».