Расчёты с газовиками объявлены для Брянской области приоритетной статьёй расходов

Почти 50 млн. рублей направил в счёт оплаты за тепло в апреле департамент образования Брянской области — эти деньги будут перенаправлены в рамках погашения газовых долгов коммунальных предприятий региона — эта статья расходов объявлена приоритетной для региона, объявлено на заседании президиума правительства области в понедельник, 5 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Тема газовых долгов стала актуальной в середине апреля, когда «Газпром межрегионгаз Брянск» объявил, что, начиная с 15 апреля, планирует ограничить или прекратить поставки газа организациям ЖКХ, имеющим задолженности по оплате за газ. Согласно официальным подсчётам газовиков , просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Брянской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», по оперативным данным на 1 апреля, составляет 1 млрд. 359 млн. рублей. Наибольшую задолженность за поставленный газ накопили: ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 1 млрд. 122,2 млн. рублей; ОАО «Брянские коммунальные системы» (фактически недействующее после поглощения ГУПом предприятие) — 259,5 млн. рублей; ООО «Компания Дом Сервис» — 12,5 млн. рублей; ООО «УК Жилсервис Мичуринский» — 10,1 млн. рублей; МУП «Ресурс» — 9,6 млн. рублей. В связи с этим «Газпром межрегионгаз Брянск» намерен был отключить газ до оплаты в более чем 400 котельных, принадлежащих 14 организациям коммунального комплекса во всех городах и районах Брянской области, кроме Жуковского и Клинцовского. Проще говоря, лишить жителей области горячей воды. Одна котельная даже была отключена — в одна из оставшихся котельных «Брянских коммунальных систем» в Бежицком районе, но быстро подключена вновь после судебного иска прокуратуры.

Тем не менее, замгубернатора Михаил Кобозев заверил, что, вопреки грозным заявлениям газовиков, отключения котельных весной и летом будут только плановыми, надолго без горячей воды не останется никто. «„Брянскоммунэнерго“ рассчиталось с газовиками в феврале и марте полностью, и у меня есть полная уверенность в том, что в апреле мы в полном объеме рассчитаемся за потребленный газ», — заявил г-н Кобозев. «Мы понимаем, как дальше будут развиваться события в части потребляемых энергоресурсов и расчетов за них. Погашение оставшейся дебиторской задолженности планируется обеспечить полностью к октябрю. Объем потребляемого газа уменьшится, при этом в летний период сохранится часть платы населения за газ. Эти средства и пойдут на погашение сложившейся дебиторской задолженности», — добавил он.

На президиуме облправительства 5 мая подводились первые итоги этой работы. К разговору были приглашены руководители ряда департаментов, ГУП «Брянсккоммунэнерго», администраций Стародуба, Выгоничского и Суражского районов. Была проанализирована работа, проводимая поставщиками энергоресурсов с должниками, намечены конкретные сроки, когда средства за потреблённое будут перечислены. Как было сказано, проблемы есть, но ситуация меняется ежедневно и меняется в лучшую сторону. К примеру, департамент образования Брянской области только в апреле направил энергетикам почти 50 млн. рублей. Они поступили в счёт задолженности за тепло, сложившейся по подведомственным госучреждениям (45,3 млн. руб.), и частично в качестве уже текущих платежей. Муниципальным образованиям рекомендовано не накапливать долг, а гасить его. Тем более, что доля собственных доходов в районных бюджетах — немалая, распределением средств занимается местная власть, а расчёты с энергетиками были и остаются — и для муниципалитетов, и для региона в целом — приоритетной статьёй расходов.

«За последние несколько лет нам впервые удалось добиться позитивных сдвигов в части расчетов за потребленный газ и электроэнергию. Соглашения, которые подписаны в прошлом году Губернатором Брянской области Николаем Дениным с „Газпромом“, выполняются неукоснительно. Если говорить о семилетнем графике реструктуризации долгов за потребленный газ, то он в последние месяцы выполняется на сто процентов… Уверен, что выход из отопительного сезона и обеспечение горячей водой населения Брянской области пройдут без каких-либо серьезных последствий для населения», — говорил в конце апреля Михаил Кобозев.