В Брянске перед 9 мая будет роздано более 100 тысяч Георгиевских ленточек

Более 100 тыс. Георгиевских ленточек будет роздано в преддверии 9 мая во всех районах Брянска в рамках Всероссийской акции памяти «Георгиевская ленточка», сообщили REGTime в пресс-службе регионального исполкома «Единой России».

6 мая Русская православная церковь отмечала день святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов. Его именем была названа боевая награда России — Георгиевский крест. В оформлении использовалась двухцветная чёрно-жёлтая лента. В дальнейшем, в СССР появился солдатский орден Славы, который принял на себя функции Георгиевского креста, а также цвета ленточки. Именно такая лента стала символом солдатского мужества и героизма. С 2005 года в России в преддверии Дня Победы ежегодно проходит общественная акция по раздаче символических ленточек «Георгиевская ленточка». Главной целью акции стало «стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Активисты Брянского городского отделения «Молодой гвардии Единой России» раздают Георгиевские ленточки в предпраздничные дни — всего их будет роздано более ста тысяч штук. В День Георгия Победоносца, в городах и районах Брянска и области акция прошла наиболее активно.

«С каждым годом люди всё охотнее украшают себя символом русских воинов. Каждый день на улицы с раздачей ленточек выходит по десять групп наших активистов. Люди относятся к ленточкам с большой теплотой. Автомобилисты специально прерывают свой путь, останавливаются, просят по несколько штук — для себя, родственников, друзей. К сожалению, на всех ленточек не хватает. Мы будем увеличивать количество пикетов, чтобы снабдить ленточками всех желающих», — говорит руководитель Советского отделения «Единой России» Наталья Родюкова.

Активисты партии и сторонники в День Георгия Победоносца провели одиночные пикеты в местах наибольшего скопления людей – возле крупных супермаркетов, Домов культуры, во дворах многоквартирных домов, возле строящегося храма в микрорайоне «Новостройка», раздавая символы солдатского мужества.

Ленточки раздают не только единороссы. К акции 7 мая присоединилась Партия пенсионеров — её активисты раздавали ленточки на площади Партизан.