Работодатели Брянска против законодательного ограничения зарплат сотрудников

В конце апреля президент РФ поручил правительству решить вопрос о разнице в зарплатах руководства и рядовых сотрудников госкомпаний. Служба исследований HeadHunter решила выяснить, как обстоит ситуация в негосударственных организациях и что думают работодатели по поводу законодательного ограничения разницы в зарплате.

Оказалось, что в каждой второй компании Брянска разница в окладах рядовых сотрудников и представителей высшего руководства составляет от 5 до 50 раз, более того 7% работодателей признались, что различие может быть даже больше. Более половины опрошенных (60%) считают такую разницу огромной и даже астрономической!

Несмотря на колоссальный разрыв в зарплатах сотрудников, каждый третий брянский работодатель уверен, что подобное неравенство полностью оправдано, ведь отличаются и должностные обязанности, и выполняемые функции сотрудников. Более того, каждый второй категорически против ограничения разницы в зарплатах на законодательном уровне, будучи уверенным, что решение подобных вопросов – личное дело любой компании и государство в это не должно вмешиваться.

В том, что разница все же слишком велика и государству было бы разумно вмешаться и установить определенные допустимые рамки, не сомневается только четверть опрошенных.

Интересно отметить, что лишь в каждой четвертой компании сотрудники осведомлены о подобной разнице в окладах, в остальных случаях им остается лишь догадываться.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru 25-28 апреля 2014 года среди 796 представителей компаний, 39 из них — представители брянских компаний.