Клинцовская епархия намерена обзавестись собственным кафедральным собором

Кафедральный собор недавно образованной Клинцовской епархии будет построен в сквере на пересечении улиц Богунского Полка и Октябрьской второго по величине города Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе местной администрации. Первое обсуждение проекта намечено на 30 мая.

Клинцовская епархия была образована решением Священного Синода 30 мая прошлого года. Согласно постановлению, епархия выделена из Брянской и образована в административных границах Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Стародубского, Трубчевского и Унечского районов. Епископом Клинцовским и Трубчевским был избран архимандрит Сергий (в миру Владимир Булатников).

Тогда же местные власти выделили помещение под епархиальное управление и резиденцию владыки. Итак, статус кафедрального собора получил храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Это старейший каменный храм Клинцов. Он построен в 1835-1848 годах на средства купца и местного фабриканта Исаева, пожертвования прихожан, а также средства, поступавшие из казны. Церковь строилась как оплот православия в среде старообрядцев, доминировавших в Клинцах.

…по размещённой на сайте Клинцовской администрации информации, в недалёком будущем в городе будет возведён новый храм — кафедральный собор Клинцовской епархии. В связи с этим реконструкции подвергнется и местный сквер (основателям города). Обсуждение проекта запланировано на предстоящую пятницу. Известно, что церковь разместится на пересечении улиц Богунского Полка и Октябрьской.

Свои предложения и пожелания можно направить по адресу: г.Клинцы, ул. Октябрьская, 42 (индекс 243140) или же по электронной почте klintsi@mail.ru.