Оперативное предупреждение по ухудшению погоды в Брянской области продлено до 1 июня

На территории Брянской области продолжает действовать оперативное предупреждение об ухудшении погоды. Оно продлено до 1 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По данным Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 30, 31 мая и 1 июня на территории Брянска ожидается переменная облачность, ночью местами небольшие умеренные дожди, днём местами небольшой и умеренный дождь с грозой. Ветер восточный, ночью — 6-11 м/с, днём — 7-12 м/с (при грозе местами порывы до 20 м/с). Температура воздуха ночью 12-17º тепла, днём — 22-27º тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения происшествий, связанных с травматизмом людей и животных, гибелью сельскохозяйственных культур, обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе автотранспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП, повреждением автотранспорта, крыш зданий и сооружений, подтопления низких участков местности.

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций населению рекомендовано:

 — организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;

 — при возникновении предпосылок ЧС немедленно принять возможные меры к их ликвидации.

При возникновении ЧС звонить: с городских телефонов 01; с мобильных 101 и 112. Также работает телефон дежурного в управлении по делам ГОЗНТЧС города Брянска — 66-32-11 или 59-94-87.

Оперативное предупреждение было объявлено ещё 27 мая. Ливневые дожди с грозами и шквальным ветром уже принесли немало проблем. Так, например, в Сещинском сельском поселении Дубровского района в районе д. Долгое произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 100 гектаров. На территории района с 17:00 29.05.2014 г. введён режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».