Брянские футболисты-сироты — в финале соревнований «Будущее зависит от тебя»

Финал открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» состоится в Сочи 26-30 мая. В него пробились 22 команды со всей России и ближнего зарубежья, в том числе юные футболисты из Негинского детского дома и Жуковской школы-интерната, сообщили REGTime в региональном отделении «МегаФон».

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проходят в 9-й раз. Чемпионат проводится совместно с Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ и благотворительным фондом «Футбол — детям» (при поддержке компании «МегаФон»). Чемпионат не имеет аналогов, это единственный всероссийский турнир по футболу для детей, находящихся на попечении государства. В этом году с февраля по март отборочные матчи первого этапа прошли в 72 городах России, в них приняло участие свыше 550 команд из более чем 120 населённых пунктов.

Напоминаем, второй этап чемпионата по мини-футболу «Будущее зависит от тебя» проходил в Туле 23-24 апреля. В финал соревнований пробились сразу две брянские команды: воспитанники Негинского детского дома (младшая возрастная группа) и ребята из Жуковской школы-интерната (старшая возрастная группа).

К турниру мальчишки готовились специально, несколько лет они были в шаге от победы, занимая вторые места в зональных играх. Теперь у наших футболистов есть возможность побороться за главный приз — поездку в Лондон на базу футбольного клуба «Арсенал» и встречу со звездами спорта мирового уровня.

«Одна из главных проблем для воспитанников детских домов — это проблема адаптации к взрослой жизни в обществе. Помощь в социализации — главная задача нашего проекта: футбол не только учит красиво побеждать и достойно проигрывать, но и даёт то, чего не хватает ребятам в детских домах и интернатах — настоящее живое общение со сверстниками. Очень здорово, что к турниру присоединяются и другие страны — это даёт детям ещё больше возможностей для знакомства с разными культурами и традициями», — говорит директор по связям с общественностью компании «МегаФон» Петр Лидов.

Для всех участников финального этапа организаторы соревнований разработана интересная развлекательная программа: вечер знакомств на берегу моря с разнообразными конкурсами и призами, мастер-классы от звёзд футбола, уроки футбольного фристайла от рекордсмена мира Виктора Царева, увлекательная поездка в дельфинарий города Сочи и многое другое.

Специальным гостем соревнований станет известная актриса театра и кино Серафима Низовская. Она расскажет ребятам о мире кино и ответит на все интересующие их вопросы. Для всех участников соревнований предусмотрены подарки (в частности, настольные игры).