В Брянской области в День семьи стартует «Фестиваль музеев»

Новый проект «Фестиваль музеев», посвященный году Культуры в России, стартует в Брянской области. Его совместно представляют четыре музея — Музей дятьковского хрусталя, Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг», Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, сообщили REGTime в Музее дятьковского хрусталя.

Цель проекта — привлечение максимального количества разных слоев населения для знакомства с музеями Брянской области, их работой и уникальной экспозицией.

Проект «Фестиваль музеев» начинается с праздничного открытия в Музее дятьковского хрусталя 15 мая, в Международный День семьи (начало — в 16.00). Действо будет проходить под девизом «Всей семьей в музей». Каждый из четырёх музеев представит на открытии свою интересную выставку и презентационную программу, а Музей дятьковского хрусталя предложит программу «Под звон хрустального бокала…». Всем посетителям этого проекта будет предложен «Паспорт посетителя», в котором необходимо сделать отметку о посещении всех музеев. Семья или участник проекта, который посетит по паспорту 2-3 музея — получит памятный приз, а посетивший все музеи – главный приз проекта.

Проект будет осуществляться до конца года. Музей дятьковского хрусталя приглашает всех с 15 мая по 14 июля, Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» — с 15 июля по 14 сентября, Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — с 15 сентября по 14 ноября, Брянский областной художественный музейно-выставочный центр — с 15 ноября по 31 декабря.

По завершении совместного проекта «Фестиваль музеев» будут подведены итоги и награждены самые активные участники фестиваля.