В Новозыбковском районе для детей и родителей проведён «День жирафа»

Детский игровой праздник «День жирафа» прошёл в детском саду «Улыбка» в селе Сновское Новозыбковского района в четверг, 15 мая, сообщили REGTime в общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля». Участниками праздника стали более 50 человек: воспитанники детского сада, учащиеся начальных классов Сновской общеобразовательной школы, родители детей.

«День жирафа» был приурочен к завершению пилотного проекта «Язык жирафа – общаться по-доброму», который реализуется с сентября прошлого года для воспитанников старшей группы детского сада силами воспитателей детского сада и педагогов «Радимичи – детям Чернобыля». Смысл проекта — развитие доступных форм совместного отдыха детей с родителями. В настоящее время она особенно значима, так как организовать семейный досуг становится все сложнее. Родители большую часть времени заняты на работе, а дети — в детском саду или школе. Поэтому организаторы праздника создали для детей и их родителей площадки, на которых они вместе играли и выполняли различные творческие задания. На «веселой» они проводили игры с парашютом, на «воздушной» — надували мыльные пузыри, на «красочной» — раскрашивали лица аквагримом. Также дети с родителями проводили спортивные эстафеты на «подвижной» площадке, рисовали и делали аппликации на «художественной», читали книги и собирали пазлы на «книжной».

Самой важной для детей стала площадка «Язык жирафа». Участвуя в ней, дети узнавали особенности доброго и позитивного общения в особой игровой атмосфере и учили этому своих родителей.

НКО «Радимичи» планирует в дальнейшем развивать доступные форм совместного отдыха детей с родителями через проведение программ выходного дня в рамках проекта «В центре внимания — семья», который реализуется в НКО «Радимичи» с апреля 2014 года при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.