Стела «Посёлок партизанской славы» откроется в Навле в сентябре

Памятная стела в честь присвоения посёлку звания «Посёлок партизанской славы» будет открыта в Навле к 7 сентября, объявлено на встрече брянского губернатора с руководителями района — Вячеславом Дергачёвым и Александром Прудником — во вторник, 27 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Почетное звание Брянской области «Поселок партизанской славы» было присвоено поселку Навля на заседании областной Думы 27 марта. В годы немецкой оккупации, с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года, Навля находилась в составе Локотского округа (т.н. «Локотское самоуправление»). Но в лесах под Навлей действовали партизанские отряды, а в самом посёлке — комсомольское подполье. Всего в годы оккупации в Навлинском районе функционировал 21 партизанский отряд, в которых насчитывалось более 5 тыс. человек. Часть района нашим войскам удалось освободить от немецких захватчиков, и там установилась Советская власть — в противовес коллаборационистской «Локотской республике».

Так, стела «Посёлок партизанской славы» будет установлена в центре Навли. «Работы должны быть завершены к 7 сентября, ко Дню посёлка», — доложил губернатору глава муниципалитета Вячеслав Дергачёв.

Региональные почётные звания Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населённый пункт партизанской славы» введены областным законом №73-З, принятым в октябре 2010 года. Сейчас на карте Брянской области значатся несколько населённых пунктов с «партизанским» статусом — города Дятьково и Жуковка, пять посёлков — Навля, Сеща, Клетня и Белая Берёзка, сёла Хинель и Журиничи.

Неофициальное использование звания «Город партизанской славы» началось ещё в середине 1960-х годов; первоначально это звание использовалось непосредственно городом Брянском, что увековечено в памятном знаке при въезде в Брянск со стороны Орла (установлен в 1971 году). С присвоением Брянску звания «Город воинской славы» (2010), слоган «Брянск — город партизанской славы» вышел из употребления.