Пляжи в Фокинском и Володарском районах не готовы к купальному сезону

Пляжи на озере «Мутное» и карьере бывшего завода керамзитогравия требуют дополнительного благоустройства, к такому выводу пришёл вице-губернатор Александр Касацкий после инспекционной проверки мест массового купания в минувшую субботу, 24 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напоминаем, в нынешнем году в Брянске будет открыто не 5, как в предыдущие годы, а 7 официальных пляжей. Так, помимо пляжей у ж/д вокзала «Брянск-I», на карьере бывшего завода керамзитогравия, в районе горбольницы №1 в Бежице, на озере «Мутное» и озере ГРЭС в посёлке Белые Берега, горожане смогут посетить пляжи на заливе у нефтебазы в Володарском районе и на озере Орлик-1 в Бежице.

Соответствующая предсезонная подготовка в областном центре уже началась. Пляжи очищают от мусора, приводят в порядок зелёные насаждения и подъездные дороги. Традиционно отремонтируют и окрашивают оборудование,  подсыпают берега. Организована работа спасательных постов. В планах — открыть на пляжах торговлю прохладительными напитками и сопутствующими товарами для летнего отдыха.

Дно и акватория каждого пляжа обследуют водолазы (очищают от посторонних предметов). Специалисты отбирают пробы воды, проводят их анализ на соответствие нормативным показателям. Как известно, все пляжи должны быть комиссионно проверены до 30 мая.

[nggallery id=563]

…24 мая вице-губернатор с инспекционной проверкой побывал на двух пляжах Брянска. Так, в выходной день на озере «Мутное» собралось много горожан. Некоторые из них обратились к Александру Касацкому с просьбой дополнительно благоустроить пляж — установить скамейки и навесы, а также обустроить пешеходные дорожки, ведущие к озеру. «Для пожилых людей спуск по необустроенным тропинкам может быть опасным», — уверены отдыхающие.

Далее комиссия переместилась на пляж у Керамзитного озера. В отличие от Фокинского района, замечаний по благоустройству здесь больше.

«Даны поручения в течение 3-4 дней разобраться, потому что через неделю официальное открытие купального сезона. Задача власти — навести здесь порядок, сделать так, чтобы комфортно было населению», — заявил вице-губернатор.

Согласно постановлению Брянской городской администрации №1234-п от 16 мая, сроки купального сезона установлены с 1 июня до 1 сентября. Даты могут быть несколько сдвинуты с учётом погодных условий и температуры наружного воздуха.