Волонтёры «Весенней недели добра» перечислили средства на строительство иконостаса Успенского собора

Федеральная добровольческая акция «Весенняя неделя добра-2014» под общим девизом «Мы вместе создаём наше будущее!» проходила в Брянске с 19 по 26 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Волонтёры собрали пожертвования детям, нуждающимся в лечении, а также перечислили средства на строительство иконостаса Успенского собора Свенского монастыря.

К нынешней (седьмой для Брянска) «Весенней неделе добра» примкнули муниципальные образования, высшие и средние профессиональные учебные заведения, школы, учреждения культуры, общественные организации и волонтеры.

В рамках акции были собраны пожертвования детям, нуждающимся в лечении, инвалидам, многодетным семьям, детским домам, приютам, домам престарелых. Нуждающимся передали одежду, игрушки, книги и канцелярские товары, средства гигиены и другое. Кроме того, как отмечается, были перечислены средства на строительство иконостаса Успенского собора Свенского монастыря.

Многие жители Брянска стали свидетелями и участниками волонтерских акций «Белый цветок» и «Чужих детей не бывает», направленных на возрождение традиций благотворительности. Традиционные «Уроки добра» прошли в школах, активно поддержали акцию и библиотеки. Так, были приведены в порядок памятники и воинские захоронения, высажены деревья и кустарники, благоустроены территории парков, скверов, пришкольных и дворовых территорий.

В преддверии 9 Мая ключевым мероприятием «Весенней недели добра» стало оказание внимания и помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей. В Брянске и муниципальных образованиях области прошли благотворительные акции «Ветеран живет рядом», «Память сердце бережет», «Тебе, ветеран, я кланяюсь низко», «Ветеранам наше добро и забота», «Доброе письмо ветеранам» и другие. Фронтовикам, в частности, были вручены памятные подарки, оказана адресная помощь. Особенно трогательный сюрприз для ветеранов подготовили дети из Брянского онкогематологического центра, которые изготовили открытки, посвящённые Дню Победы. © REGTime, 2014

Напомним, первые два купола и крест Успенского собора Свенского монастыря освятил наместник древней обители игумен Алексий 22 апреля. Проводимая работа стала очередным этапом, по окончании которого строители приступят к внутренней отделке собора. Предстоит уложить пол, смонтировать иконостас. Средства, необходимые на изготовление его конструкции и икон, перечисляются в мастерские Софрино (Московская область) поэтапно. Большая их часть уже направлена. Иконописцы создают огромный (высотой с семиэтажный дом), сложный по замыслу и художественному исполнению иконостас.