Качество возведённых домов в Белых Берегах будет оценено в июне — Денин

Строительная компания, которая сдала квартиры для переселенцев из аварийного жилья в Белых Берегах, в настоящее время устраняет недоделки. Качество проведённых работ будет проверено в июне, доложил брянский губернатор полпреду президента в ЦФО Александру Беглову в телефонном разговоре, который состоялся в минувший четверг, 8 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, 10 апреля президент России Владимир Путин встречался с активом Общероссийского народного фронта в Москве. В обсуждении приняла участие и представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина. Тогда она озвучила сразу несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители Брянска. В частности, Калинина поведала главе государства, что переселенцы из ветхого жилья в Белых Берегах вместо хороших квартир получили строения с массой недоделолок. «Там жить невозможно. Воды нет. Условия абсолютно ужасные, — негодовала брянская активистка. — На голову всё время что-то падает. Людям приходится тазики подставлять. Электропроводка горит. Обращаемся в инстанции — а застройщика нет…».

После выступления Светланы Калининой в региональном правительстве состоялось внеочередное совещание по вопросам ЖКХ, дорожного ремонта и строительства в Брянске. Для диалога были приглашены председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представители правительства области и Брянской городской администрации, а также руководители, курирующие дорожную сферу. Тогда же губернатор поручил своему заместителю Николаю Симоненко, и градоначальнику Анатолию Кистеневу незамедлительно создать рабочую группу, которая бы определила степень износа домов в Белых Берегах, а также расследовала причины того, почему и кем неготовые здания были введены в эксплуатацию. «По итогам проверки материалы будут направлены в прокуратуру, а виновные должностные лица наказаны», — заявлял Денин.

В предпраздничном телефонном разговоре с полпредом Александром Бегловым вновь была затронута ситуация с переселением из аварийных домов. В частности, наш губернатор сообщил, что недавно в Брянской области побывала с проверкой комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая отметила, что в целом программа переселения в регионе реализуется хорошо. Об этом говорит не только высокая степень готовности многих объектов в Брянске и области, но и проекты, по которым они строятся. Эти проекты уже рекомендованы для использования в других российских регионах. Серьёзные замечания были высказаны в адрес лишь одной строительной организации ООО «Евроотделка», строившей дома в Белых Берегах. «В настоящее время она устраняет недоделки, во второй половине июня качество работ будет проверено», — сказал в заключение Денин.