22 мая в Брянске открывается очередной форум работающей молодёжи ЦФО

Форум работающей молодёжи ЦФО, который соберёт порядка 200 представителей из 18 регионов округа, пройдёт в Брянской области с 22 по 25 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, в октябре прошлого года Брянск уже становился площадкой форума работающей молодёжи. Он проходил на базе ООО «Санаторий «Жуковский». Тогда участники обсудили ряд важных тем, касающихся взаимодействия молодёжи с работодателями, органами государственной власти, местного самоуправления, профсоюзами. В рамках форума проходили круглые столы, дискуссии, мастер-классы и конкурсы.

Организацией нынешнего форума занимается областной департамент образования и науки и федерация профсоюзов Брянской области (как и в прошлый раз). Проводится он при поддержке губернатора Николая Денина.

Решая задачи по выявлению актуальных проблем работающей молодёжи ЦФО, развитию форм их самоорганизации, формированию кадрового резерва из числа молодёжи, форум, прежде всего, направлен на поддержку молодёжных инициатив и формирование предложений и рекомендаций работодателям, органам государственной власти и местного самоуправления, профсоюзам по повышению социально-трудовых гарантий работающей молодёжи.

Торжественное открытие форума состоится 23 мая в Хрустальном зале — в 11.00. До этого участники смогут посетить выставку «Достижения Брянской области». В этот же день они ознакомятся с деятельностью одного из ведущих промышленных предприятий региона ОАО «ПО «Бежицкая сталь» (совместно с работодателями и представителями учебных заведений подискутируют об условиях привлечения и закрепления молодых кадров на предприятии).

Далее форум переместится в санаторий «Жуковский», где во второй половине дня 23 мая состоится круглый стол на тему «Работающая молодежь: технологии взаимодействия с работодателями, органами государственной власти, местного самоуправления, профсоюзами».

24 мая участники форума, работая по секциям, обсудят актуальные для работающей молодежи вопросы: эффективная защита трудовых прав молодых людей и деятельность молодёжных советов, поддержка молодых семей и доступное жилье для молодёжи, реализация молодежных инициатив и профессиональный рост молодых работников.

Молодые представители предприятий и организаций ЦФО смогут расширить свои знания, посетив мастер-классы на темы: «Как создать молодёжный совет?», «Коллективный договор как эффективный инструмент по повышению гарантий работающей молодёжи», «Роль профсоюзов в защите прав работников», «Государственная молодёжная политика в отношении работающей молодежи», «Технологии ведения переговоров».

Кроме того, участников форума ждёт обширная культурная и экскурсионная программа:

22 мая
14.00-19.00 — Экскурсии в мемориальный комплекс «Партизанская поляна», мемориальный комплекс «Хацунь».

23 мая
10.00-11.00 — Регистрация участников. Работа выставки «Достижения Брянской области» (Хрустальный зал облправительства);
11.00-12.00 — Торжественное открытие форума (Хрустальный зал);
12.00-13.00 — Переезд на ОАО «ПО «Бежицкая сталь»;
13.00-14.30 — Экскурсия по предприятию;
15.30-16.30 — Панельная дискуссия «Условия привлечения и закрепления молодых кадров на предприятиях и в организациях» (актовый зал ОАО «ПО «Бежицкая сталь»);
19.00-20.30 — Круглый стол «Работающая молодежь: технологии взаимодействия с работодателями, органами государственной власти, местного самоуправления, профсоюзами» (санаторий «Жуковский»).

24 мая
09.30-11.30 — Проведение секций (5 секций) (санаторий «Жуковский»);
12.00-13.30 — Мастер-классы (по выбору) (санаторий «Жуковский»);
14.30-16.00 — Мастер-классы (по выбору) (санаторий «Жуковский»);
16.00-17.30 — Мастер-классы (по выбору) (санаторий «Жуковский»);
18.30-19.00 — Принятие резолюции Форума. Закрытие форума (актовый зал санатория «Жуковский»).

25 мая
10.00-11.00 — Расширенное заседание Молодежного координационного совета Федерации профсоюзов Брянской области (актовый зал санатория «Жуковский»).