Одесситы рассказали брянскому губернатору о трагедии своего города

События на Майдане, трагедия в одесском Доме профсоюзов, присоединение Крыма к России и сохранении культурных связей между славянскими народами обсуждались встрече брянского губернатора Николая Денина с народным артистом Украины Олегом Школьником и его коллегами из Одесского академического русского драматического театра в областном правительстве, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 29 мая.

Украинская труппа приехала на XXI фестиваль «Славянские театральные встречи», который проходит в Брянске с 20 по 31 мая. Олег Школьник и руководитель литературной части театра Юрий Ющенко с болью говорили о происходящем на Украине. Люди в некогда спокойной Одессе опасаются за жизни своих детей. Когда обстреливают жилые кварталы в Донецке, убивают мирных жителей Славянска, Мариуполя, Краматорска, украинцы чувствуют горечь, гнев, страх. «Они растеряны, не понимают, как такое могло случиться в их стране и чем это теперь закончится», — добавил Школьник.

Гости поблагодарили губернатора за радушный приём, сочувствие и поддержку. Николай Денин, в свою очередь, пригласил артистов на фестиваль «Славянское единство», который в конце июня соберёт представителей России, Украины и Белоруссии у монумента Дружбы.

Одесский театр привёз на фестиваль постановку «Божьи дела» (автор и режиссёр-постановщик — Семён Злотников). Это четыре истории любви, которые рассказывает зрителю Олег Школьник — он занят в этом необычном, смешном и трогательном спектакле во всех ролях, в том числе женских. Театр уже выступил в Сельцо и Навле, сегодня постановку увидят в Жуковке, а 31 мая, в день закрытия фестиваля — в Брянске.