Через три года в Пальцо будут ликвидированы все бараки

К 2017-му году все ветхие бараки в посёлке Пальцо должны быть заменены на современные кирпичные дома, заверил жителей посёлка секретарь Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко во время поездки в посёлок в конце минувшей недели, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения.

Пальцо было основано как рабочий поселок при торфодобывающем предприятии. Тогда же сложилась основа инфраструктуры поселения. Но после закрытия предприятия населённый пункт стал угасать. Однако Пальцо не только не исчезло с карты, но и продолжает развиваться. В поселении строится храм. Возводятся новые дома. Построены детский сад, школа, досуговый центр. В поселении активно действует программа переселения из аварийного и ветхого жилья. Старые бараки, построенные ещё при основании посёлка, сносятся, а взамен строятся новые комфортные многоэтажки.

На данный момент в поселении – 964 жителя. Главная проблема – безработица, отток кадров. Именно она была озвучена первой на встречи депутата (Юрий Гапеенко — депутат облдумы) с населением. Также острой проблемой, поднятой в процессе беседы депутатов с населением, стал вопрос теплоснабжения школы и детсада. Старые рамы пропускают холодный воздух. Юрий Гапеенко пообещал, по мере возможностей, решить эту проблему. Сразу же после встречи он осмотрел школу и детский сад. В ближайшее время в детском саду и в классах начальной школы окна будут заменены на современные стеклопакеты.

Местных жителей также волновала проблема, вызванная закрытием поселковой бани. Дело в том, что старые бараки лишены всяческих удобств. Но старая баня, а особенно её котельное отделение, пришло в полную негодность. На ремонт требуется более 2,5 млн. рублей. Тем не менее, как заверили поселковые власти, для этого будут изысканы средства. Кроме прочего, жителей Пальцо интересовали вопросы ЖКХ, ремонта дороги, связывающей посёлок с федеральной трассой, сложности с модернизацией водонапорной башни. Её мощности не хватает для подачи воды на верхние этажи новостроек.

Все проблемы, поднятые жителями, взяты на контроль. После встречи Юрий Гапеенко осмотрел экспозицию местного краеведческого музея – гордости жителей посёлка.