Николай Денин выиграл «свои» праймериз

Губернатор Николай Денин, спикер облдумы Владимир Гайдуков и руководитель областного отделения единороссов Юрий Гапеенко составили областную «тройку лидеров» прошедшего 18 мая предварительного внутрипартийного голосования (или «праймериз»), сообщает корреспондент REGTime.

Итоги праймериз, на которые пришли проголосовать за будущих кандидатов-единороссов 115,5 тыс. избирателей Брянской области (11,2%, всего было открыто 852 полноценных участка), подводились весь день понедельника, а предварительные результаты были оглашены на специально созванной пресс-конференции. В частности, были объявлены первые тройки лидеров общеобластного списка по итогам предварительных выборов в Брянскую областную Думу и Брянский городской Совет народных депутатов.

В областном списке за действующего губернатора Николая Денина, 18 мая отдали свои голоса 75,19% от числа принявших участие в голосовании, за председателя областной Думы Владимира Гайдукова — 35,46%, за секретаря регионального отделения партии Юрия Гапеенко — 33,9%. Действующим депутатам Госдумы от Брянской области — Екатерине Лаховой и Александру Богомазу — пробиться в лидеры списка не удалось.

С большим перевесом на предварительных выборах Николай Денин лидирует и по итогам предварительных выборов в Брянский горсовет. В тройке лидеров рейтингового голосования здесь также четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо и действующий чемпион серии ММА Bellator Виталий Минаков и руководитель регионального отделения ОНФ Лариса Третьякова.

Перед началом праймериз появились рассуждения и комментарии (в частности, в газете «КоммерсантЪ»), что на участии брянского губернатора в праймериз возложили едва ли не в Кремле. «Ранее в СМИ были обнародованы данные соцопроса «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», а также рейтинг губернаторов Фонда развития гражданского общества, согласно которым господин Денин стал лидером падения среди региональных лидеров и оказался четвертым с конца списка. Этому предшествовало обнародование доклада президентского движения ОНФ, в котором содержались факты нарушений хозяйственной деятельности Николая Денина», — писала газета, не отрицая, впрочем, того факта, что «губернатор сам выступил с инициативой участия в праймериз, чтобы доказать, что он пользуется поддержкой избирателей». Ему это вполне удалось.

Лидеры по итогам рейтингового голосования после подписания соответствующих протоколов оглашения официальных итогов предварительных выборов (это будет в начале июня), будут выдвигаться от «Единой России» на выборах избирательного цикла «Осень-2014» (14 сентября в Брянской области пройдут более 320 муниципальных избирательных кампаний).